Малоизвестные виды сексуальной ориентации

Пройти тест
Малоизвестные виды сексуальной ориентации
10.08.2020

В наше время каждый индивидуум обладает неотъемлемым правом на самореализацию и удовлетворение своих интимных желаний, в пределах законодательства своего государства, разумеется. ЛГБТ-сообщества стали общеизвестными и уже почти ни у кого не вызывают удивление. В общественном восприятии принято разделять людей на гетеросексуалов и гомосексуалов, но на деле спектр сексуальных ориентаций намного шире. Предлагаем взглянуть на этот вопрос под другим углом и не ограничиваться лишь двумя категориями.

Что такое сексуальная ориентация?

Сексуальная ориентация представляет собой комплексную характеристику личности, выражающуюся через эмоциональное и физическое притяжение к людям определенного пола или гендера.

Сексуальная идентичность, в свою очередь, является глубоким осознанием себя как индивида, принадлежащего к определенной сексуальной ориентации.

Какие существуют виды сексуальной ориентации?

Пансексуалы

Пансексуалы отличаются тем, что их половое влечение не ограничивается гендерной принадлежностью партнера. Они могут чувствовать привлечение к женщинам, мужчинам, трансгендерам, интерсексуальным лицам без всяких предпочтений.

Литромантики

Литромантики — это действительно уникальные люди, способные ощущать глубокие чувства любви к другому человеку, при этом наличие взаимности может их отпугнуть. Эти личности часто избегают серьезных отношений, предпочитая односторонние чувства. Они могут быть юридически связаны с одним человеком, однако любовь испытывают к совершенно другому, с которым у них нет никаких отношений.

Ресипсексуалы

Для ресипсексуалов сексуальное влечение напрямую связано с эмоциональным состоянием их партнера. Возбуждение партнера способно вызвать аналогичную реакцию у ресипсексуала, и наоборот.

Объектосексуалы

Объектосексуалы испытывают сексуальное притяжение к неодушевленным объектам, что отражает их уникальное восприятие сексуальности.

Цифросексуалы

Цифросексуалы отдают предпочтение виртуальным отношениям, развивая их в социальных сетях или на сайтах знакомств, не спеша переводить общение в оффлайн.

Литсексуалы

Литсексуалы испытывают чувства к вымышленным персонажам из книг, фильмов или видеоигр, для них не важна возможность взаимности этих чувств.

Аутосексуалы

Аутосексуалы обнаруживают сексуальное влечение к самим себе, при этом мастурбация для них может стать полноценным сексуальным актом, приносящим удовлетворение.

На самом деле, мир сексуальных ориентаций гораздо разнообразнее, чем может показаться на первый взгляд. Здесь мы представили лишь некоторые из самых необычных форм сексуальной ориентации. Ученые продолжают исследовать это поле, ведь человеческая фантазия безгранична, и предсказать, куда может завести человеческое либидо, крайне сложно.

logo