Тест на определение уровня IQ Равена

Пройти тест
Тест на определение уровня IQ Равена
16.02.2018

Почему важно знать свой уровень интеллекта?

Многие из нас, рано или поздо, начинают задаваться вопросом о собственной умственной способности. Интересно, что школьные и университетские оценки не всегда адекватно отражают наш интеллектуальный потенциал. Для получения более объективной оценки своих умственных способностей рекомендуется пройти специализированный тест на интеллект. Среди множества инструментов оценки умственных способностей на сегодняшний день особенно выделяется IQ тест Равена.

История создания теста на IQ Равена

Методика тестирования IQ Равена была разработана в 1936 году Джоном Равеном в сотрудничестве с Роджером Пенроузом. Этот инструмент, известный как шкала прогрессивных матриц, предназначен для оценки коэффициента интеллекта и анализа логического мышления. Тест может быть использован для оценки умственных способностей людей в возрастном диапазоне от 14 до 65 лет.

В основу создания опросника легли принципы английской школы изучения интеллекта, считающей, что наилучшим методом измерения интеллекта являются задания на сопоставление абстрактных фигур.

Было разработано несколько версий теста, включая:

  • «Стандартные Прогрессивные Матрицы» (1938 г.);
  • «Цветные Прогрессивные Матрицы» (1947 г.);
  • «Продвинутые Прогрессивные Матрицы» (1941 г.).

Особенностью первой версии является ее универсальность - она подходит для людей разного возраста, от детей до пожилых людей.

Джон Равен – основатель методики

Родившийся в 1902 году в Великобритании, Джон Равен познакомился с психологией в Лондонском Королевском колледже в 1928 году, а затем начал работать ассистентом у Пенроуза, изучающего умственные отклонения. Увлекшись этой областью, Равен занимался тестированием детей и взрослых в различных условиях.

Несмотря на использование шкалы умственного развития Стэнфорд-Бине, Равен посчитал необходимым создать новый тест, результатом чего и стал опросник Прогрессивных матриц, разработанный им вместе с Пенроузом. Джон Равен зарекомендовал себя как выдающийся преподаватель, внесший значительный вклад в развитие научного мировоззрения своих студентов.

Процедура прохождения теста Равена

Современная версия теста Равена на IQ, предназначенная для людей разнообразных профессий и социального положения в возрасте от 14 до 65 лет, включает в себя 50 заданий, хотя оригинальная версия содержала 60 задач. Задания состоят в выборе отсутствующего элемента к изображению, которое обычно включает различные символы или геометрические формы.

Тест IQ - прогрессивные матрицы Равена

Сложность задач постепенно возрастает, требуя от участников нахождения закономерностей среди фигур или изображений для определения недостающего элемента. Важно отметить, что каждое задание имеет только один правильный ответ. В нашей адаптации теста не ограничено время на выполнение, в отличие от оригинальной версии, где время было ограничено двадцатью минутами.

Важно подходить к прохождению теста с максимальным вниманием и не спешить с ответами. Дайте себе время на размышления, последовательно переходите от одного задания к другому, следуя заданному порядку и избегая пропусков, так как они будут засчитаны как ошибки. Если вы не можете логически определить последовательность и выбрать правильный элемент, попробуйте использовать метод исключения для выбора подходящего изображения.

Что покажут результаты теста

Прохождение теста Равена предоставит вам возможность узнать свой уровень интеллектуального развития в баллах и познакомиться с рекомендациями по его повышению.

Результат теста Равена

Начните тестирование уже сегодня

На нашем сайте вы можете быстро и удобно пройти обновленную версию теста Равена на IQ. Это даст вам шанс не только определить свой уровень умственного развития, но и сохранить результаты для последующего сравнения при повторном прохождении теста.

Так как опросник подходит для лиц старше 14 лет, мы предлагаем отдельный тест на определение уровня интеллекта для детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет на нашем сайте.

logo