Пятифакторный опросник личности

Пройти тест
Пятифакторный опросник личности
15.10.2018

В современном мире для анализа личностных черт человека используется обширный арсенал опросников, тестирований и методик, каждая из которых находит применение в разнообразных областях, включая диагностические, клинические исследования, а также как инструменты для глубокого самоисследования.

Пятифакторный опросник личности, также известный как «Big Five Test», начал свою историю разработки во второй половине XX века, а его одна из версий активно применяется начиная с 2014 года. Разработку возглавил известный американский психолог Джон Джонсон (IPIP-NEO-120). Разработчики этого теста уверены, что выявление пяти ключевых факторов личности позволяет создать всестороннее и полное представление о человеке. Так, «Большая пятерка» представляет собой модель, которая оценивает пять основных, взаимонезависимых характеристик нервной системы индивида.

Нейротизм

Нейротизм относится к особенностям нервной системы, выражающимся через уровень эмоционального равновесия или его отсутствие. Люди, у которых нейротизм выражен сильно, склонны к излишне ярким эмоциональным проявлениям и зачастую реагируют на обстоятельства более эмоционально, чем это требуется. По мере увеличения уровня нейротизма могут появляться разнообразные негативные симптомы: от головных болей и чувства неудовлетворенности до недостатка положительных эмоций и усиления тревожности.

Экстраверсия и интроверсия

Экстраверсия отражает склонность личности к внешнему миру. Экстраверты, как правило, ищут социальные контакты, общение и стремятся быть в эпицентре внимания, отличаясь оптимизмом и активным интересом к окружающей действительности.

Интроверсия, в свою очередь, описывает ориентацию личности на внутренний мир. Интроверты находят своё «Я» более значимым и интересным, чем внешние события, предпочитая самоанализ. Их редко можно увидеть в центре внимания во время общения.

Хотя различия между экстравертами и интровертами определены довольно четко, выявить людей, которые полностью соответствуют одному из этих типов, бывает довольно сложно.

Открытость опыту

Открытость опыту означает готовность индивида к приему новых идей и мыслей, а также способность адаптироваться в незнакомой обстановке и легкость в установлении контактов с новыми людьми. Те, у кого высокий уровень по этой шкале, обычно более склонны к путешествиям, исследованию культур, усвоению новой информации и участию в общественной жизни. В то же время, лица с низкими показателями склонны к консерватизму, предпочитая знакомую обстановку и избегая изменений, что часто сопровождается повышенной тревожностью.

Доброжелательность

Доброжелательность является одним из признаков положительного взаимодействия с окружающими. Отношения с доброжелательным человеком, как правило, складываются легко и непринужденно. Такие люди избегают конфликтов, всегда готовы помочь и поддержать.

С другой стороны, люди с низким уровнем доброжелательности могут проявлять угрюмость, цинизм и склонность к конфликтам, но это не мешает им быть эффективными в своей профессиональной деятельности.

Добросовестность

Добросовестность напрямую связана с достижениями в профессиональной сфере и учебе. Высокие баллы по этой шкале обычно указывают на организованность, трудолюбие и пунктуальность индивида. Напротив, низкие показатели характерны для импульсивных, неорганизованных людей, которым сложно соблюдать распорядок дня и планировать своё время.

Методика диагностики

Тест состоит из 120 вопросов, предлагающих пять вариантов ответов на выбор, что позволяет выбрать наиболее подходящий для вас вариант. Если вы будете испытывать затруднение при ответе на какой-либо вопрос, предусмотрен вариант, позволяющий это отразить.

Пройдите тест на определение личностных качеств 

Если вы стремитесь к самопознанию, желаете идентифицировать свои сильные стороны или просто увлечены психологией, настоятельно рекомендуем пройти тест PBFI. Ведь процесс самопознания является неотъемлемой частью личностного роста.

logo