Психологическое насилие в семье как с ним бороться?

Пройти тест
Психологическое насилие в семье как с ним бороться?
11.09.2019

Психологическое насилие в семье является одной из наиболее скрытых и, в то же время, разрушительных форм домашнего насилия. Это явление может оставаться незамеченным на протяжении длительного времени, однако последствия для психического здоровья жертв могут быть катастрофическими. Борьба с этим видом насилия требует понимания его признаков, методов самозащиты и знания о том, куда обратиться за помощью.

Признаки абьюза: 

Психологическое насилие включает в себя множество форм, среди которых:

  • Контроль и изоляция: ограничение свободы перемещения, контроль над личными контактами, запрет на общение с друзьями и родственниками.
  • Эмоциональное пренебрежение: игнорирование потребностей и чувств, пренебрежительное отношение к мнению и достижениям.
  • Унижение и оскорбления: регулярное высказывание уничижительных замечаний, направленных на унижение самооценки и достоинства.
  • Манипуляции: перекладывание ответственности за проблемы и негативные ситуации на жертву, заставляя её чувствовать себя виноватой.

Насилие в семье

Как защитить себя?

  1. Осознание проблемы: первый шаг к защите – признание для себя, что происходящее является формой насилия.
  2. Поиск поддержки: важно найти человека или группу, которая может предложить поддержку и помощь.
  3. Установление границ: четкое определение и коммуникация собственных границ – ключевой элемент самозащиты.
  4. Юридическая поддержка: в случаях серьезного абьюза может потребоваться обращение за юридической помощью для защиты своих прав и безопасности.

Рекомендации специалистов

  • Специальные знаки о помощи: во многих странах существуют специальные знаки и коды, которые можно использовать для того, чтобы ненавязчиво сообщить о своей ситуации и запросить помощь, не вызывая подозрений у абьюзера.
  • Консультации со специалистами: регулярные встречи с психологом или терапевтом могут оказать значительную поддержку в процессе восстановления.

Полезная литература:

Для тех, кто сталкивается с психологическим насилием в семье, существует множество книг, написанных с целью образования, поддержки и помощи в восстановлении. Вот расширенный список рекомендуемой литературы:

  1. «Женщина, которая не хочет жить в страхе» - Лунди Бэнкрофт. Книга предлагает глубокое понимание динамики абьюзивных отношений и стратегий выхода из них.

  2. «Исцеляя невидимые раны» - Маргарет Ф. Вернер. Эта книга фокусируется на внутреннем исцелении после переживания эмоционального насилия.

  3. «Побег от свободы» - Эрих Фромм. Философский взгляд на стремление человека к автономии в контексте современного общества и семейных отношений.

  4. «Психологическое насилие: признаки на ранних стадиях отношений» - Патриция Эванс. Автор раскрывает признаки абьюзивного поведения на ранних этапах отношений и предлагает советы по их предотвращению.

  5. «Насилие в семье: путь к восстановлению» - Дженнифер МакГи. Книга предоставляет комплексный план восстановления для жертв домашнего насилия, включая эмоциональное и физическое исцеление.

  6. «Как выжить среди манипуляторов» - Жерар Вернет. Автор делится стратегиями распознавания и противодействия манипулятивному поведению в личных и профессиональных отношениях.

  7. «Границы: Когда сказать «да», как сказать «нет», чтобы взять под контроль свою жизнь» - Доктор Генри Клауд и Доктор Джон Таунсенд. Книга посвящена важности установления и поддержания личных границ для здоровых межличностных отношений.

  8. «Тело помнит: Психофизиология травмы и лечения травмы» - Бабетт Ротшильд. Это издание помогает понять, как травматические опыты сохраняются в теле и как можно работать с телесными реакциями для исцеления.

Психологическое насилие в семье – сложная и болезненная проблема, но она может быть преодолена с помощью правильных знаний и поддержки. Важно помнить, что никто не заслуживает быть объектом насилия и что каждый человек имеет право на счастливую и безопасную жизнь. Поиск поддержки и помощи является шагом к восстановлению и обретению новой, здоровой реальности.

logo