Варга Анна Яковлевна

Пройти тест
Варга Анна Яковлевна
13.08.2018

Анна Варга, выдающийся психотерапевт семейных отношений, внесла значительный вклад в психологическую науку, став автором более 60 научных работ, имеет 2 аналитические монографии и регулярно публикует статьи на тему «отцы и дети» в различных журналах и на специализированных психологических платформах. Её обширный преподавательский опыт дополняет её профессиональные достижения, среди которых она особо выделяет созданную ею программу обучения для системных психотерапевтов.

Образование и карьера

Анна Варга родилась в Москве в семье ученых и получила свое начальное образование в столице. После успешного окончания факультета психологии МГУ в 1978 году, она начала свою профессиональную карьеру, проводя консультации в рамках первой в СССР психологической службы для родителей, сталкивающихся с проблемами в воспитании детей. В последующие годы Анна продолжила преподавать в МПГУ им. В.И. Ленина, где занимала должность доцента на факультете психологии и педагогики.

Переориентируя свою карьеру в конце 80-х на семейные консультации, она вложила значительные усилия в разработку и внедрение инновационных подходов к семейной психотерапии. Эти усилия увенчались созданием Общества консультантов-психотерапевтов семейных взаимоотношений. С 1990 по 2014 годы Анна Яковлевна возглавляла кафедру системной семейной психотерапии в частном институте повышения квалификации психологов НОУЧ ИППИП и продолжает свою деятельность в НИУ Высшей школе экономики с 2014 года до настоящего времени.

Варга Анна Яковлевна

«Семья – большая, сложная и очень любимая»

Жизнь Анны Яковлевны Варги кажется полностью поглощенной научной и преподавательской деятельностью, включая написание диссертаций, лекций и докладов. Тем не менее она находит время для своей семьи, которая играет для нее особо важную роль. Долгие прогулки по неизведанным городам, встречи с захватывающими личностями, просмотр кинолент и чтение литературы служат источником вдохновения для ее плодотворной работы. Стремление оставаться активной до столетия является ярким выражением ее жизненной позиции и предвестником новых научных трудов, книг. 

Книги

В своих монографиях «Системная психотерапия супружеских пар» и «Системная семейная психотерапия. Курс лекций» Анна Яковлевна Варга рассматривает актуальные проблемы семейных отношений, предлагая решения и методы профилактики. Обе книги написаны доступным языком, делая их полезными как для специалистов в области психологии, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами современной семьи.

Тестирование

На нашем портале представлен «Тест родительского отношения», разработанный на основе теорий Анны Яковлевны Варги и В.В. Столина. Эта методика предназначена для диагностики отношений к детям со стороны как отцов, так и матерей. Под отношением подразумевается комплекс факторов, включая эмоциональную составляющую, рациональный подход и поведенческие аспекты.

logo