5 утренних привычек, от которых нужно избавиться

Пройти тест
5 утренних привычек, от которых нужно избавиться
20.11.2019

Для каждого из нас крайне важно установить правильный ритм с самого начала дня, чтобы настроиться на успех и продуктивность. Однако, стоит отметить, что некоторые, на первый взгляд, невинные утренние привычки могут нарушить наш бодрый ритм и оказать неблагоприятное влияние на весь день. В данной статье мы подробно осветим, какие именно утренние действия могут помешать вашему дню пройти максимально эффективно.

Не откладывайте будильник

Звук будильника по утрам для многих из нас кажется чем-то неприятным, ведь так трудно заставить себя встать, а желание подремать еще 10-15 минут кажется невероятно соблазнительным. Тем не менее немногие осознают, что такой поступок может нанести вред нашему здоровью, как физическому, так и психологическому.

Когда мы откладываем будильник и снова засыпаем, начинается новый цикл сна, который будет жестоко прерван через 10 минут тем же звонком. Это может произойти неоднократно. В результате, наш организм испытывает стресс, так как после каждого звонка будильника в нашу кровь высвобождается кортизол – известный гормон стресса.

Заправляйте свою постель

Согласно мнению известного эксперта по формированию привычек Чарльза Дахигга, заправленная постель может сделать ваш день значительно более продуктивным. Хотя связь между заправленной постелью и продуктивностью может показаться неочевидной, возможно, не сам акт уборки делает людей более организованными, а скорее дисциплинированные люди имеют тенденцию заправлять постель после сна.

Тем не менее Чарльз Дахигг утверждает, что данная привычка является одной из ключевых и может стать катализатором для положительных изменений в жизни.

Не начинайте день с кофе

Это может звучать несколько удивительно, но некоторые нейрофизиологи настаивают на том, что стоит избегать этой утренней привычки. После пробуждения в нашем организме увеличивается уровень кортизола, который, среди прочего, способствует активности мозга и общей бодрости, делая утреннюю чашку кофе не такой уж необходимой.

К тому же, существует предположение, что кофеин может мешать действию кортизола, приводя к тому, что гормон вырабатывается в недостаточных количествах. Вот почему любителям кофе так трудно отказаться от него в утренние часы.

Не беритесь за смартфон сразу после пробуждения

Эта привычка является довольно распространенной, но при этом не приносит особой пользы. Заменив утреннее пробуждение и начало нового дня на нескончаемое просматривание лент социальных сетей, мы лишаем себя необходимого запаса мотивации и тратим драгоценное время, которое могло бы быть задействовано намного эффективнее. К тому же, новости зачастую несут в себе мало позитива, что увеличивает риск испортить настроение с самого начала дня.

Не собирайтесь в полной темноте

В осенние и зимние месяцы, когда световой день заметно укорачивается, нам часто приходится готовиться ко дню в условиях недостаточного освещения. Если мы не будем включать свет, наш мозг может решить, что снаружи все еще ночь, и вставать совсем не обязательно. В темное время суток наш организм продолжает вырабатывать мелатонин, гормон, способствующий сну, в то время как утром, после пробуждения, должен активно вырабатываться уже упомянутый кортизол для того, чтобы мы чувствовали себя более энергичными.

Собираясь в темноте, мы замедляем выработку кортизола, что мешает нам проснуться полноценно. Поэтому крайне важно не забывать включать свет утром, чтобы правильно начать день.

logo