«7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови

Пройти тест
«7 навыков высокоэффективных людей»
29.08.2018

Сегодня речь пойдет о мировом бестселлере №1 на тему личностного роста, которую в свое время читали Бил Клинтон и Стивен Форбс. Руководители крупнейших мировых компаний считают своим долгом ознакомить сотрудников с «7 навыками», которые помогли многим добиться успехов и повысить свою эффективность. Отличие этой книги от большинства подобных заключается в том, что Кови дает читателю не рыбу, а удочку, с четко структурированными советами и механизмами работы теории, что несомненно является огромным преимуществом.

Об авторе

Стивен Кови – американский эксперт в области делового управления и личностного роста, преподаватель, имеет степень доктора философии. В 1989 году выпустил книгу, о которой мы с вами говорим. Сперва она задумывалась как научная работа по исследованию личностного роста, но была написана так доступно и легко, что пошла в народ.

В течение последующих лет читал лекции по ее мотивам, создал организацию «Центр лидерства Кови», которая быстро стала популярной среди влиятельных людей США. К слову, данный труд печатался миллионными тиражами и в 2011 году вошел в число 25-ти самых влиятельных бизнес-книг мира, принеся автору всемирную известность и признание.

Стивен Кови

«Используйте свои находчивость и инициативу»

«7 навыков высокоэффективных людей» предлагает посмотреть на мир по-другому, удостовериться в своих жизненных принципах, правильно расставить приоритеты. Читателю не нужно слепо верить написанному – каждое утверждение или совет подкреплены примером и логическим аргументом.

Так что же такое эффективность? Если кратко, то достижение цели с минимальными потерями ресурсов. «7 навыков» поможет правильно ставить цели и достигать их, затрачивая при этом минимум энергии и усилий. Казалось бы, что сложного в том, чтобы поставить перед собой определенную цель? Оказывается, все не так просто, ведь если вектор выбран неверно, путь будет труден, а порой – бессмыслен. «Можно долго подниматься по лестнице успеха, в итоге обнаружив, что она приставлена не к той стене».

Этой важной теме посвящена первая часть книги. Здесь же автор предлагает читателю составить свою личную «миссию», включающую в себя цели, свои обязательства перед собой и обществом, принципы и пр. В дальнейшем, принимая очередное решение, Кови советует обращаться к содержанию «личной миссии», для того, чтобы понять, соответствуют ли оно ее положениям. Таким образом будет легче следовать своим идеям и достигать целей, не отклоняясь от курса.

Достижение целей

Вся система включает в себя 7 навыков, следуя которым можно повысить свою продуктивность и качество жизни. Первые три относятся к личному росту, следующие три – подчеркивают эффективность контакта с окружающими, и последний – повествует о постоянном совершенствовании, заключенном в соблюдении и балансе всех принципов, вместе взятых.

  1. Не ищите причин в окружающих, берите ответственность за свое решение и действия, не перекладывая на кого-либо – будьте проактивными.
  2. Начинайте, имея четкую конечную цель и тогда вам не придется плутать ложными дорогами, удаляясь от нее все дальше и дальше.
  3. Всегда начинайте с самого важного. Казалось бы, что это знают все, но сколько людей тратят время на пустые дела и ерунду, откладывая действительно серьезное на потом. Данный навык тесно связан с тайм-менеджментом и Кови предлагает распределять свои дела по принципу четырех квадратов: срочных, важных, не важных и посредственных дел.
  4. Да – сотрудничеству, нет – соперничеству! Постарайтесь находить компромиссы, не тратьте свою энергию на борьбу. Стивен Кови ввел формулировку «выиграл – выиграл», которая подразумевает победу обеих сторон. Освоив этот навык, вы сможете выстраивать партнерские отношения правильно и без эгоизма.
  5. Чтобы быть понятым, сперва нужно понять самому. Эмпатическое общение предполагает доскональное изучение собеседника. Внимательно слушать, задавать уточняющие вопросы, не делать замечаний и не спорить – это ключ к продуктивному использованию данного навыка. «Профессиональный инженер, прежде чем приступить к разработке моста, должен понять распределение сил и нагрузки. Умный учитель сперва узнает степень подготовленности учеников, только потом начнет занятие».
  6. Действуйте сплоченно. В своей книге Кови использует термин «синергия», что означает создание команды, объединенной идеей и мыслящих в одном направлении. Два связанных между собой бревна выдержат гораздо больше, чем каждое по отдельности. Синергия удачно компенсирует недостатки одних достоинствами других, взаимодополняя и повышая эффективность.
  7. Затачивайте свою пилу. Сперва трудно понять посыл автора, но, напомним, что он – доктор философских наук и именно поэтому книга пестрит подобного рода иносказательными выражениями. Речь идет о постоянном саморазвитии, ведь самый главный ресурс – вы сами. Читайте литературу, занимайтесь спортом, заботьтесь о своем здоровье, отдыхайте, общайтесь с интересными людьми, достигайте гармонии в семье, развивайтесь духовно, и тогда вам будет под силу действовать и быть эффективным!

Все семь навыков могут работать обособленно, но для того, чтобы добиться вершины, необходимо следовать всем им, постоянно тренируя и совершенствуя их.

Для кого эта книга?

Людям, которые стремятся максимально реализовать свой потенциал, данная книга – инструкция к действию! Она потрясающе мотивирует, учит находить цель в жизни, общаться с людьми, при этом легко читается и не содержит в себе «воды» и «пустых» советов. А еще она:

  • для вечно занятых и несобранных, не умеющих распоряжаться временем;
  • для бизнесменов, управляющих компаний и их сотрудников;
  • для людей, которые хотят научиться понимать себя и окружающих, жить с ними в гармонии;
  • для тех, кто хочет сделать работу в команде максимально полезной.

«7 навыков высокоэффективных людей» Стивен Кови

logo