Подборка детских психологических тестов

Пройти тест
Подборка детских психологических тестов
30.07.2018

Мы подобрали ряд тестов, которые помогут вам увидеть таланты вашего ребенка, его уровень сообразительности и особенности характера. Также вы сможете узнать, насколько он комфортно чувствует себя в школьных стенах. Некоторые из тестов пройти нужно именно вам, ответив за своего ребенка.

Смышленый малыш

Сообразительность помогает ребенку находить выход из сложных ситуаций, используя для этого накопленные знания. Это очень важная способность, которая в будущем поможет без труда справиться с любыми трудностями. И поэтому так важно с самого детства помогать малышу ее развивать. Сообразительный ребенок, какой он? В первую очередь – это увлеченный новыми знаниями и задающий по сто вопросов на день малыш.

А еще:

  • с широким кругозором и хорошей памятью;
  • большим желанием узнавать;
  • любознательный и эмоциональный;
  • способный делать выводы и анализировать;
  • ребенок, у которого хороший словарный запас.

Сообразительный ребенок, какой он?

Узнали своего ребенка? Превосходно! Но для того, чтобы определить уровень его находчивости, пройдите онлайн-тест на нашем сайте. В дополнение рекомендуем прочитать сборник рассказов А. Аверченко «Смышленые дети», познавательный и юмористический, полезный как для вас – мам и пап, так и для детей.

Умники и умницы

Не менее важным является знание того, каким талантом обладает ваш ребенок, потому как правильнее развивать врожденный дар, чем ждать успехов от несвойственной ребенку области. Часто случается так, что учеба в музыкальной школе никак не дается, а упорство в художественном кружке проходит даром. В итоге ребенок оказывается перегруженным, и, вопреки ожиданиям, не достигает успехов. Всего этого можно избежать, если направить его в нужно русло.

Как же узнать, насколько талантлив ваш ребенок и в развитии каких способностей стоит ему помочь? Очень просто – пройдите тест на определение творческого потенциала, ответив за своего ребенка. Если по каким-то причинам итоги теста вас разочаруют, не стоит расстраиваться! По мере взросления талант обязательно проявит себя, а вам нужно будет лишь развить его, приложив некоторые усилия. Ведь как говорил Л.Н. Толстой – «Талант – это десять процентов врожденных способностей и девяносто процентов тяжелого труда».

По мере взросления талант обязательно проявит себя

В школу как на праздник?

Начальная школа – трудный период в жизни ребенка. Новая обстановка, звонки, учителя, знакомства, уроки и тяжелые рюкзаки. А ведь только недавно можно было беззаботно играть во дворе, не имея обязательств учить стихотворение или решать задачу. Иными словами – это ответственность и психологическая перестройка, которые не все способны легко принять. Ни в коем случае нельзя оставлять вопрос интеграции ребенка в школьный процесс и его психологического равновесия вне пристального внимания.

Так как же определить, комфортно ли себя чувствует маленький школьник в новой для него среде? «Задать вопрос напрямую» – скажете вы. Увы, большинство могут слукавить. Предлагаем простой и действенный выход – пройдите тест на уровень школьной адаптации. Методика состоит из 13 простых вопросов, которые вам предстоит задать ребенку. Но лучше, если это сделаете не вы, а кто-нибудь другой, постепенно «вплетая» их в доверительную беседу.

В школу как на праздник?

«Личность — единство множества и множество единства»

Если вы являетесь счастливым родителем подростка 10-15 лет, тогда вам должны быть знакомы такие проблемы, как:

  • Периодическое непонимание друг друга.
  • Затруднение в общении.
  • Возникающая недосказанность.

В этом возрасте ребенок начинает самоопределяться, проявлять характер, и порой родителям сложно разобраться в глубинах его личности. Приоткрыть завесу поможет методика ИТДО, разработанная доктором психологических наук Собчик Л.Н. Преимущество теста перед другими заключается в наличии «шкалы лжи», которая исключает искажение интерпретации ответов, влияющих на итоговый результат. Ответы на довольно простые вопросы дадут развернутый результат в виде характеристики личности вашего ребенка.

logo