Абрахам Гарольд Маслоу

Пройти тест
Абрахам Гарольд Маслоу
30.07.2019

Абрахам Гарольд Маслоу (01.04.1908 – 08.06.1970), выдающийся зарубежный психолог, прославился как пионер гуманистического направления в психологии и автор концепции пирамиды потребностей. Его вклад значительно распространился и на другие области, включая антропологию, социальную философию и образовательную науку, оказав глубокое влияние на развитие этих дисциплин.

Семья

Родители Абрахама были еврейскими беженцами из России, которые нашли свой новый дом в США. В семье Абрахам был старшим среди шести детей. Его отец редко бывал дома, предпочитая проводить время с друзьями и алкоголем, а возвращаясь, зачастую обращался с сыном грубо и уничижительно. Мать, Роза Маслоу, была занята собой и мало внимания уделяла воспитанию детей, проявляя эгоистичные черты характера.

«Мое детство было омрачено негативной атмосферой в доме и антисемитизмом. Чувство одиночества и изоляции было моим постоянным спутником, а единственным утешением служили книги», – вспоминал Маслоу.

Обучение

В 18 лет Абрахам Гарольд Маслоу решил поступить на юридическое отделение Нью-Йоркского колледжа. Однако, обнаружив свою страсть к психологии на последних курсах, он перешел в университет, где сосредоточился на изучении бихевиоризма под руководством Джона Б. Уотсона и успешно завершил бакалавриат. Впоследствии, в возрасте 26 лет, он получил степень доктора философии.

Научные достижения

Одними из наиболее значимых и прорывных идей Абрахама Маслоу являются концепция самоактуализации и иерархия потребностей личности. «Изучение самоактуализации привело к глубокому осмыслению уникальности и неординарности каждого человека, побуждая задаваться вопросом, почему люди, казалось бы, одинаковые, могут быть такими разными», – размышлял Маслоу.

Самоактуализация, по Маслоу, представляет собой процесс, в ходе которого человек стремится раскрыть и реализовать свои ведущие способности, делая путь к самосовершенствованию более понятным и доступным. В ходе своих исследований он выявил ключевые характеристики самоактуализирующейся личности, такие как открытость к новому, любознательность, рациональность, стремление к росту и гармония с собой и окружающим миром, а также способность ставить перед собой цели.

Знаменитая пирамида потребностей была разработана Маслоу вскоре после формулировки теории самоактуализации. Этот инструмент стал катализатором для систематического объяснения механизмов возникновения различных потребностей у людей. В то время как существующие психологические школы сосредоточивались в основном на патологиях, Маслоу стремился показать, что здоровая личность также заслуживает внимания научного сообщества.

Иерархия потребностей представляет собой лестницу, по которой человек может взбираться, раскрывая свои потенциальные способности. Для перехода на следующую ступень необходимо полностью удовлетворить потребности текущего уровня.

Основные потребности, представленные в пирамиде Маслоу (от основания к вершине):

  1. Физиологические потребности (первичные нужды в еде, воде и сне, обеспечивающие энергией для жизнедеятельности);
  2. Потребность в безопасности (здоровье, безопасность и комфорт являются ключевыми для полноценного развития);
  3. Потребность в любви (общение, дружба и доверие, которые способствуют ощущению полноценности и уменьшают необходимость в самоанализе);
  4. Потребность в признании (принадлежность к социальной группе, будь то школа, рабочий коллектив или иная общность);
  5. Потребность в самовыражении (вершина иерархии, где личность стремится к саморазвитию и самоактуализации).

Личная жизнь

В двадцатилетнем возрасте Абрахам Гарольд Маслоу связал себя узами брака со своей двоюродной сестрой. Их отношения отличались крепостью, взаимной любовью, уважением и поддержкой. Этот союз был благополучным и дал начало семье с двумя дочерьми, которые выросли в атмосфере любви и внимания.

logo