Акцентуации характера Личко

Пройти тест
Акцентуации характера Личко
26.04.2018

Андрей Евгеньевич Личко – выдающийся советский и российский психиатр и психотерапевт, оставивший заметный след в изучении подростковой психиатрии. Его наиболее известным вкладом в психологию является концепция акцентуаций характера.

Акцентуация характера – это черта личности, при которой отдельные черты характера выражены особенно сильно, достигая крайности, но при этом не переходя границы нормы. Это не патология, но при определенных обстоятельствах акцентуированные черты могут привести к психическим проблемам.

Для чего определять акцентуации характера?

Определение акцентуаций характера помогает в психологической и педагогической работе с подростками и взрослыми. Оно позволяет более точно понять индивидуальные особенности личности, способы её реагирования на внешние ситуации, а также предсказать возможные проблемы в поведении и общении. Знание акцентуаций помогает в коррекционной работе, в выборе методов воспитания и обучения, а также в профилактике психических расстройств.

Акцентуации характера Личко

Тест А.Е. Личко

Тест Личко был создан в середине XX века. Он включает в себя серию вопросов, количество которых может варьироваться в разных версиях теста. Наиболее распространенная версия содержит около 80-100 вопросов. Тест рассчитан на подростков и взрослых и позволяет определить тип акцентуации личности. Процесс прохождения теста предполагает ответы на вопросы, которые затем анализируются для определения доминирующих черт характера.

Типы акцентуаций

А.Е. Личко выделяет несколько типов акцентуаций характера:

  1. Гипертимный тип - отличается повышенным жизненным тонусом, общительностью, активностью, оптимизмом.
  2. Циклоидный тип - характеризуется чередованием периодов повышенной активности и жизнерадостности с фазами подавленности и пониженной активности.
  3. Лабильный тип - проявляет резкие и частые изменения настроения без видимых причин.
  4. Астено-невротический тип - характеризуется повышенной утомляемостью, раздражительностью, чувствительностью к стрессам.
  5. Сенситивный тип - выражается повышенной чувствительностью, склонностью к самокопанию и переживанию.
  6. Психастенический тип - свойственны склонность к размышлениям, нерешительность, тревожность, склонность к самоанализу.
  7. Шизоидный тип - отличается замкнутостью, отстраненностью от эмоциональных контактов, индивидуализмом.
  8. Эпилептоидный тип - проявляется склонностью к агрессии, вспыльчивостью, упорством, стремлением к доминированию.
  9. Истероидный тип - характеризуется театральностью поведения, жаждой внимания и признания, эмоциональной подвижностью.
  10. Неустойчивый тип - отличается слабой волей, склонностью к удовольствиям и избеганием ответственности.
  11. Конформный тип - характеризуется тенденцией к подражанию, неспособностью к самостоятельности в суждениях и поведении.

Эти типы акцентуаций характера помогают понять уникальные особенности личности, предсказать возможные проблемы в поведении и социальной адаптации, а также подобрать эффективные методы психологической и педагогической работы.

Определите свою акцентуацию характера прямо сейчас!

У большинства людей наблюдается признаки нескольких акцентуаций. Это явление названо смешанным типом. Пройдите тест и узнайте, какие особенности характера выражены у вас.

logo