Альберт Мехрабиан

Пройти тест
Альберт Мехрабиан
29.06.2019

Альберт Мехрабиан — выдающийся американский психолог армянского происхождения, чье имя неразрывно связано с изучением невербальных аспектов коммуникации. Его теории и исследования оказали значительное влияние на понимание того, как люди обмениваются информацией без слов. Мехрабиан исследовал, как тон голоса, жесты и мимика влияют на восприятие собеседником сообщаемых эмоций и информации.

Ранние годы

Родившийся в 1939 году в Иране, Альберт Мехрабиан вскоре проявил интерес к психологии и коммуникации. Его раннее образование было наполнено стремлением понять, как люди взаимодействуют друг с другом на неосознанном уровне. После переезда в Соединенные Штаты Мехрабиан продолжил свое образование, получив степень доктора философии в области психологии в Массачусетском технологическом институте, что стало крепким фундаментом для его будущих научных достижений.

Психолог

Научные достижения

Научная карьера Мехрабиана была сосредоточена на изучении невербальных аспектов коммуникации. В 1967 году он сформулировал известное правило 7%-38%-55%, согласно которому в процессе передачи эмоциональных сообщений только 7% информации передается словами, 38% — с помощью интонации голоса, а 55% — через невербальные сигналы, такие как мимика и жесты. Это открытие оказало глубокое влияние на развитие коммуникативных навыков и понимание межличностных взаимодействий в целом.

Интересные выводы

Одним из наиболее интересных выводов работ Мехрабиана является понимание того, что невербальные сигналы в коммуникации играют критически важную роль в формировании первого впечатления. Это подчеркивает значимость не только слов, которые мы произносим, но и того, как мы их говорим, а также нашей невербальной коммуникации. Мехрабиан также обратил внимание на важность согласованности между словесным и невербальным сообщением для достижения ясности и эффективности общения.

Исследования Альберта Мехрабиана остаются актуальными и в наши дни, продолжая вдохновлять специалистов в области психологии, маркетинга, управления и образования на более глубокое изучение невербальных аспектов коммуникации. Его работа подчеркивает, что для полного понимания межличностного общения необходимо учитывать все компоненты коммуникативного процесса, включая те, которые не передаются словами.

logo