Ошибки в воспитании, которые могут травмировать детскую психику

Пройти тест
Ошибки в воспитании, которые могут травмировать детскую  психику
10.06.2020

«Ты моя гордость» – эту фразу желает услышать каждый ребенок. Часто ли родители ее произносят в адрес своих детей? Многие родители уверены, что знают как будет лучше для ребенка, и из-за социальных стереотипов часто заблуждаются в своей правоте. Предлагаем подробно рассмотреть ошибки, которые совершают родители в воспитании. 

Ребенок во всем должен слушаться своих родителей

Пример: 

- Мама, я не хочу ехать в лагерь.

- Нет. Я уже все решила, ты должна меня слушаться. 

Главные фразы: «Твоего мнения никто не спрашивал», «Вот когда вырастешь, сам будешь решать», «Сейчас я несу за тебя ответственность», «Не смей спорить со мной».

Такое воспитание напоминает «дрессировку». Слишком строгое воспитание вырабатывает зависимое поведение у детей. В таком случае они становятся напуганными и часто прибегают ко лжи, чтобы избежать наказания. 

Как иначе? Выстраивайте доверительные и уважительные отношения с ребенком, где вы можете договориться с ним.

Ребенка нужно уберечь от всех жизненных проблем

Пример: 

- Мама, я хочу пойти с классом в поход.

- Нет. Это очень опасно, останешься дома.

Главные фразы: «Ты с этим не справишься», «Гулять можно только на детской площадке, чтобы я тебя видела», «Не трогай это, я сама все сделаю». Негативный опыт, готовит детей к взрослой жизни. Не возможно всю жизнь оберегать своего ребенка от проблем. Чем раньше он с ними столкнется, тем быстрее получит опыт и в дальнейшем будет чувствовать себя более уверенно. 

Как иначе? Давайте ребенку советы, читайте ему правила безопасности. Но он сам должен все попробовать на практике. И если все-таки он столкнется с неудачей, поддержите его и не стоит отчитывать. Если он совершил нелепую ошибку скажите ему об этом мягко, и он поймет. 

У детей не бывает психологических проблем

Пример: 

- Мама, не уходи мне страшно.

- Хватит придумывать, давай засыпай.

Главные фразы: «Хватить ныть из-за пустяков», «Вот когда вырастешь, узнаешь что такое настоящие проблемы», «Хватит глупости выдумывать». Многие родители не замечают тревожные сигналы в поведении ребенка. Но дети очень болезненно реагируют на проблемы и если в тот момент, рядом не окажется поддержки, то у ребенка может появиться депрессия, суицидальные мысли или проблема перерастет в расстройство. 

Как иначе? Будьте более внимательными к психологическому здоровью своего ребенка. Выслушайте, когда это требуется, поддержите, покажите свою любовь. Ну, а если вы не знаете как справиться с той или иной проблемой, не стесняйтесь обратиться за помощью к психологу. 

logo