Как установки портят нам жизнь?

Пройти тест
Как установки портят нам жизнь?
29.11.2019

В каждом из нас существует внутренний мир, который красочно и многогранно украшен различными убеждениями и установками. Эти ментальные структуры выполняют не только функцию защиты, помогая нам ориентироваться в социальном окружении, но и упрощают восприятие мира, снижая когнитивную нагрузку за счет стереотипизации. Так, мы способны быстро принимать решения, опираясь на уже сформированные представления о людях, ситуациях и явлениях.

Однако, в этом многоцветном калейдоскопе убеждений прячутся и те, что могут серьезно омрачить нашу жизнь. Когнитивные искажения — это искаженные способы мышления, которые могут вести к неправильным выводам и нежелательным эмоциональным состояниям. Эти искажения, будучи деструктивными установками, способны подрывать наше психическое здоровье, влиять на принятие решений и качество жизни в целом. В данной статье мы раскроем, какие именно когнитивные искажения могут вредить нам и как мы можем их распознавать и преодолевать, стремясь к более осознанной и гармоничной жизни.

Что такое установки? 

Они очень схожи со стереотипами, но имеют диктующий характер – указывают нам как следует делать, а как действовать нельзя. Яркими примерами являются гендерные стереотипы, которые относятся к их носителю: «Я – мужчина, я должен <...>», «Я же женщина!». 

Эти убеждения, конечно, связаны с выполнением социальных ролей, однако, в некоторых случаях, имеют очень радикальную форму и вредят человеку. Например, могут стимулировать мужчину проявлять агрессию ко всем без разбора из-за боязни показаться слабым. К тому же, такое поведение выдаст в нем загнанного зверька, что даст обратный желаемому эффект. 

Как установки мешают нам достигать своих целей?

Когнитивные искажения, как и положительные установки, служат своего рода ограничителями, они расставляют рамки, очерчивают видимую и понятную часть мира, однако, могут отрезать нас от нужных для нашего развития ресурсов. 

Допустим, недоверие и пренебрежение всеми отечественными продуктами заставит с предубеждением относиться к учебным материалам или курсам российских авторов. Есть и более личностные установки, связанные с неуверенностью в себе. Если вы замечаете за собой такие мысли, как «с чего я взял что это вообще у меня получится?» или «ну да, это же я, чему удивляться в провалах», вам следует срочно приступить к работе над собой, потому что подобные слова очень сильно нас ограничивают в жизни и деятельности. 

Как работать над установками?

В этом вам помогут три простых шага – идентифицировать, контраргументировать, забыть. 

Теперь поподробнее:
  1. Необходимо найти и распознать их. Для этого нужно уметь говорить своему потоку мышления «стоп». Если появляется негатив или тупиковые ситуации, остановитесь и начните раскапывать свои ощущения. В этом вам поможет вопрос «почему?». «Почему я плохо себя чувствую?». «Почему я должен это сделать?». Распознать же их очень просто – по логическим допущениям, в виде обобщений или указаний на какие-либо третьи лица. Делать это может быть сложно морально, но процедура крайне важная.
  2. После того как нашли и идентифицировали свои когнитивные искажения, пора начинать борьбу. В этом вам также помогут разные вопросы и критическое мышление. Вы с легкостью разобьете убеждения, если разрешите себе это сделать.
  3. Ну и последнее – забыть и наслаждаться жизнью. Пожалуй, самый простой пункт, однако следует помнить одно – ваша воля сильнее любых убеждений, и выбор: меняться или нет, всегда ваш. 
logo