В каком возрасте лучше родить ребенка?

Пройти тест
В каком возрасте лучше родить ребенка?
29.08.2019

Существует распространённое убеждение, что оптимальным временем для рождения ребёнка является возраст до 25 лет, когда организм ещё полон сил и способен пройти через роды без нежелательных последствий. Помимо этого, предполагается, что в более молодом возрасте у родителей найдётся больше возможностей для ухода за младенцем. Тем не менее на практике медицинские специалисты часто отмечают, что женщины не всегда могут быть полностью готовы к материнству в таком возрасте.

Миф о 25 годах

В интервале от 23 до 26 лет многие девушки начинают замечать, что их родственники становятся особенно настойчивыми и оказывают значительное давление, стимулируя их к скорейшему планированию семьи. Этот миф не имеет под собой научной базы, но, тем не менее, он крепко укоренился в сознании общества. Эта идея зародилась в советские времена, когда женщин, решившихся на рождение ребёнка после 30, принято было называть «старородящими». Важно учесть, что в те годы брак и рождение детей до 25 лет было нормой, а те, кто отклонился от этого правила, часто воспринимались как исключение.

На деле врачи того времени утверждали, что существует «идеальный» возраст для рождения детей, когда риск хронических заболеваний минимален, а гормональный фон наиболее стабилен. Однако, стоит отметить, что после 25 лет значимых изменений в репродуктивной функции женщины обычно не происходит. Следуя здоровому образу жизни и регулярно проходя медицинские осмотры, беременность и роды могут протекать без осложнений. Современные данные показывают, что в России средний возраст первородящих мам сейчас составляет 27 лет, в то время как в Европе этот показатель находится на уровне 28 лет.

Что думают ученые?

Гинекологи сходятся во мнении, что женщина может забеременеть и успешно родить ребёнка в любом возрасте, пока продолжается менструальный цикл. Однако после 32 лет происходит постепенное снижение репродуктивных способностей организма, что может затруднить зачатие. Несмотря на это, не рекомендуется спешить с рождением детей до достижения 18 лет, так как в юношеском возрасте психика и гормональный фон ещё не достигли полной стабильности. Эксперты советуют рассматривать возможность стать родителями после 20 лет. Исследования, охватывающие более 200 лет истории беременностей, привели к созданию калькулятора фертильности, который помогает определить наиболее подходящий возраст для рождения детей, варьируя от рождения тройни в 23 года до возможности стать мамой единственного ребёнка в 32 года.

Другая сторона медали

Обдумывая вопрос не только с позиции здоровья, но и с точки зрения социальной адаптации, независимости и зрелости личности, можно найти дополнительные аргументы в пользу выбора оптимального времени для рождения ребёнка. Например, девушки, решившие стать матерями в возрасте от 18 до 20 лет, сталкиваются с более высоким риском препятствий на пути к получению высшего образования и карьерному росту, по сравнению с их сверстниками. Исследователи из Университета штата Техас в Остине указывают, что оптимальным возрастом для рождения первенца считается период от 29 до 30 лет. В это время женщина обычно уже обладает необходимым образованием, успешно устроена на работе, имеет опыт самостоятельной жизни и укрепила отношения с партнёром, что в совокупности способствует более уверенному и счастливому материнству.

logo