Снова в школу: как настроиться на учебу после каникул

Пройти тест
Снова в школу: как настроиться на учебу после каникул
27.08.2021

Возвращение к учебе после летних каникул является значимым и зачастую стрессовым периодом как для детей, так и для их родителей. Переход от легкомысленного отдыха к учебным будням требует не только психологической, но и физической адаптации. Важно найти способы облегчить этот процесс, чтобы начало учебного года стало не источником стресса, а возможностью для новых открытий и достижений. В нашей статье мы рассмотрим несколько ключевых аспектов, которые помогут родителям и детям безболезненно перейти к активному учебному режиму, сохраняя при этом интерес к обучению и позитивное отношение к школьной жизни. 

Повторение школьного материала

В наши дни, когда учителя стремятся соответствовать учебной программе, с самого начала учебного года они обрушивают на учеников волну новых знаний, не оставляя времени на повторение уже изученного. Это зачастую приводит к панике, тревоге и непониманию  материала с первых дней учебы.

Чтобы подготовить вашего ребенка к такому развитию событий, начните заблаговременно, за пару недель до старта учебы, повторять с ним материал прошлого года. Для младших школьников, до 7 класса включительно, рекомендуется, чтобы родители самостоятельно изучили и выделили ключевые моменты в пройденной программе, составили контрольную работу для проверки знаний и после проверки обратили внимание на допущенные ошибки. Для эффективного повторения достаточно уделять полтора часа в день. С более взрослыми детьми целесообразно договориться о ежедневном повторении материала по часу в день.

Покупка школьных принадлежностей

Подготовка к школе и покупка новых школьных принадлежностей всегда служили дополнительной мотивацией для детей. Чтобы сделать этот процесс максимально продуктивным и приятным, дайте возможность ребенку самому выбирать необходимые ему предметы, такие как тетради, ранец, ручки и прочее. Этот процесс способствует осознанию того, что скоро начнется новый учебный год.

Запись на дополнительные занятия

Некоторые родители, пытаясь облегчить переход от летнего отдыха к учебе, записывают своих детей на дополнительные занятия, кружки или к репетиторам. Однако такой подход может привести к противоположному эффекту: ребенок может ощутить усталость, апатию или даже тревожность. Вместо спешки с дополнительными занятиями, лучше ввести их в расписание постепенно, например, через две недели после адаптации к школьной жизни.

Помните об отдыхе

Отдых для детей крайне важен, и при составлении расписания дня это необходимо учитывать. В школе короткие перемены позволяют детям отдохнуть и настроиться на новые уроки. Дома также следует предусмотреть время для отдыха ребенка, будь это сразу после возвращения из школы или перерыв между выполнением домашних заданий.

Демонстрируйте свое спокойствие

Многие родители, сталкиваясь с началом учебного года, начинают переживать еще больше, чем их дети, распространяя атмосферу стресса по дому. Важно сохранять спокойствие и поддерживать открытый и доброжелательный диалог с ребенком. Интересуйтесь его чувствами, мнениями и желаниями. Поддержка и понимание с вашей стороны значительно облегчат адаптацию к школьной жизни как для вас, так и для вашего ребенка.

logo