Карл Эмиль Сишор

Пройти тест
Карл Эмиль Сишор
16.01.2019

«Музыкальный талант не поддается простому определению, поскольку он представляет собой сложно устроенную систему отдельных талантов, каждый из которых обладает своей уникальной автономией. В этом контексте понимание музыкальности требует тщательного анализа проявлений каждого индивидуального таланта в рамках этой системы».

Знаменитый ученый Карл Эми́ль Си́шор, чьи исследования охватывали психометрику, психологию образования, восприятие зрения, искусство и музыку, оставил заметный след в истории разработки методик оценки музыкальных способностей. В своем последнем научном труде, названном «В поисках красоты в музыке» и выпущенном в 1949 году, он подчеркнул, что глубокое ощущение красоты музыки возможно лишь через эмоциональное восприятие, которое она способна вызвать. Будучи президентом Американской психологической ассоциации в 1947 году, Сишор является автором более 237 научных работ, включая книги и статьи.

Родился Карл Эмиль Сишор 28 января 1866 года в местечке Мёрлунде, на территории Швеции, в семье фермеров Эмили Шарлотты Борг и Карла Густава Шёстранда. В 1870 году его семья решилась на переезд в Соединенные Штаты, где они осели в фермерском сообществе округа Бун в штате Айова. Сложность произношения шведской фамилии для американцев побудила дядю Карла изменить её на более понятный английский вариант Seashore, дословно переводящийся как «морской берег».

Путь к образованию

Первоначальные знания Сишор получил дома, а уже в восемь лет продолжил образование в школе, которую основал его отец. Завершив школьное обучение в 1882 году, Карл не только помогал на семейной ферме, но и преподавал в местных учебных заведениях.

Следующий этап его образовательного пути привел в колледж Густава Адольфа, расположенный в городе Сент-Питер, штат Миннесота. Там Сишор изучал математику, музыку, иностранные языки и литературу, активно участвуя в музыкальной жизни колледжа. В 1891 году он успешно окончил колледж.

После этого Карл отправился в Йельский университет, там его заинтересовали: психологическая статистика, методики измерений и структурная психология под руководством Эдварда Титченера. В 1895 году Сишор защитил докторскую диссертацию на тему влияния торможения на процесс обучения, став первым доктором философии среди выпускников Йельского университета.

Профессиональная деятельность и научные достижения

С 1890 года Карл возглавил аспирантуру Айовского университета, а через семь лет стал директором его психологической лаборатории. Свой земной путь он завершил 16 октября 1949 года, в городе Льюистон, штат Айдахо.

Карл Эмиль Сишор

Выдающиеся труды

Шкала музыкального таланта

В 1919 году Сишор представил миру шкалу музыкального таланта, состоящую из шести тестов, направленных на оценку музыкальных способностей человека в целом. Он утверждал, что эти способности закладываются в раннем возрасте и сохраняют стабильность на протяжении всей жизни. Исследователь выделил 25 основополагающих критериев для оценки музыкального потенциала индивида.

С развитием звукозаписывающих технологий в 1930-х годах, Сишор адаптировал свой тест, исключив субтест на консонансы и диссонансы и модернизировав тембровый тест, подчеркнув значимость испытаний на восприятие высоты звука, ритма и музыкальной памяти.

Тест на художественную оценку

В сотрудничестве с Н.К. Мейером был разработан тест на художественную оценку, который заключается в сравнении двух версий одной картины: оригинальной и специально измененной для снижения ее эстетической привлекательности. Выбор оригинальной версии указывает на наличие у испытуемого развитого чувства к художественной красоте.

Индекс групповой сплоченности

Данный тест предназначен для оценки уровня координации и взаимопонимания внутри коллектива, анализируя стремление каждого его члена к активному участию, разделению общих целей и стремлению к укреплению и развитию группы.

Наследие и вклад в науку

Итоги многолетних исследований Сишора были подведены в его работе «Психология музыки», опубликованной в 1938 году. Он также сыграл ключевую роль в основании «Исследовательской станции по благополучию детей» при Айовском университете и разработал множество уникального оборудования для проведения экспериментов, включая тоноскоп. Методология, заложенная Сишором в основу тестирования музыкальных способностей, продолжает оставаться актуальной, несмотря на разнообразие мнений критиков, учеников и даже его собственного сына:

  • Макс Шен предложил дополнительные методы тестирования музыкальных способностей, введя разделение между музыкальным восприятием и исполнительскими навыками.
  • М. Марселл высказывался о недостатках подхода Сишора, отмечая, что его тесты в большей степени фокусируются на физиологических реакциях слуха, а не на интеллектуальной обработке информации.
  • Роберт Сишор продемонстрировал, что способность к дифференциации музыкальных тонов может быть значительно улучшена с помощью обучения.

Современная версия теста Сишора

Хотите оценить степень сплоченности вашей команды? Индекс групповой сплоченности предоставит вам такую возможность быстро и легко. Ответьте всего на 16 вопросов, и результаты будут немедленно отображены на вашем экране.

logo