Что делать, если ребенок не верит в себя

Пройти тест
Что делать, если ребенок не верит в себя
23.10.2020

Воспитание детей является одним из самых сложных и непредсказуемых процессов в жизни родителей. Не существует универсального руководства, которое бы предоставляло живые примеры и давало точные инструкции о том, как правильно действовать в различных ситуациях. Каждый родитель старается воспитывать ребенка по своему усмотрению и согласно собственным принципам, стремясь к тому, чтобы их чадо выросло успешным, независимым и уверенным в себе человеком. Непоколебимая вера в себя и в свои возможности составляют фундамент успешности и позитивного самоощущения каждого ребенка. Именно эти качества определяют, как ребенок будет общаться с окружающими, преодолевать жизненные препятствия и стремиться к достижению своих целей.

Почему ребенок может испытывать неуверенность в себе?

  • Слишком высокие ожидания от ребенка;

  • Ощущение унижения со стороны сверстников или родственников;

  • Несправедливая и излишняя критика;

  • Отсутствие должного внимания и заботы со стороны родителей;

  • Недостаток эмоциональной поддержки;

  • Чрезмерная опека;

  • Неуверенность родителей в себе.

Как способствовать развитию уверенности в себе у ребенка?

Будьте внимательны к поведению своих детей

Если вы заметили, что вашему ребенку тяжело даются школьные будни и он чрезмерно утомляется, постарайтесь обеспечить ему время для отдыха. Выделив достаточный период для восстановления сил, вы можете ожидать более продуктивного выполнения им домашних заданий. В таком случае шансы на успешное и качественное их выполнение значительно возрастают.

Делегируйте обязанности ребенку обдуманно

Если вы убеждены в том, что ваш ребенок вполне способен самостоятельно поддерживать порядок в своей комнате, начните с совместных уборок, постепенно объясняя ему ценность и важность чистоты и порядка. Поощряйте его за каждую попытку справиться с задачей самостоятельно, и по мере успешного освоения доверьте ему полную ответственность за уборку своего пространства.

Избегайте навешивания ярлыков на ребенка

Очень важно помнить, что мнение родителей играет решающую роль в формировании самооценки ребенка. Следует тщательно подбирать свои слова и избегать грубых и обидных выражений, которые могут нанести вред его самоуважению. Фразы вроде «Да, он тупой как сибирский валенок» или «Бестолочь» могут глубоко засесть в сознании ребенка и отразиться на его восприятии себя в будущем.

Позволяйте ребенку самостоятельно принимать решения

Несмотря на то что многие родители уверены в своей способности лучше знать, что нужно их детям, действительность может быть иной. Принимая решения за ребенка, родители часто руководствуются своими предпочтениями, не учитывая желания и потребности своих детей. Давая возможность ребенку с детства принимать собственные решения, вы способствуете развитию его самостоятельности и уверенности.

Откажитесь от сравнений

Сравнение ребенка с другими детьми, особенно в отрицательном ключе, может серьезно подорвать его самоуверенность. Ребенок и так осведомлен о том, кто из сверстников в чем-то превосходит, а кто испытывает трудности. Подобные сравнения только усугубляют чувство неуверенности и могут отразиться на его самоощущении и взаимоотношениях с окружающими.

logo