Культурно-независимый тест на интеллект Кеттелла

Пройти тест
Культурно-независимый тест на интеллект Кеттелла
13.06.2018

Сразу по названию теста становится очевидно, что его итоги не связаны с вашей принадлежностью к определённой национальности, уровнем вашего образования или знаний, а также с традициями, которым вы следуете. Этот тест позволяет оценить интеллектуальные способности человека, не привязываясь к его культурному уровню, воспитанию или менталитету.

В изначальной версии этот опрос включает в себя 187 вопросов, разделённых на 16 шкал, что позволяет создать детализированный портрет личности. На нашем сайте доступна упрощённая версия теста, включающая всего 16 вопросов. Ответив на них, вы сможете оценить уровень своего интеллекта, при этом стоит заметить, что речь идёт не о коэффициенте интеллекта (IQ).

Что такое интеллект?

Интеллект, что это такое и как он формируется? Этот термин обозначает систему способностей человека, благодаря которым он способен логически мыслить, воспринимать и усваивать информацию, а затем успешно применять полученные знания в жизни.

С самого рождения человек начинает исследовать мир вокруг себя. Далее, к процессу познания присоединяются воображение и мышление. Важную роль в развитии интеллекта играют память и внимание, без которых невозможно эффективно запоминать и сохранять информацию. Для развития интеллекта критически важно постоянно расширять свои знания, изучать новое и увеличивать сложность решаемых задач.

Реймонд Бернард Кеттелл (20.03.1905 - 02.02.1998)

Родившийся в Англии, Реймонд Бернард Кеттелл получил там же своё образование и посвятил свою жизнь преподавательской и исследовательской работе, авторству множества книг и научных работ, включая разработку нескольких тестов.

Реймонд Бернард Кеттел

В своих исследованиях интеллекта Кеттелл выделил два его основных аспекта:

  • Подвижный интеллект. Это способность быстро находить решения в новых ситуациях, не опираясь на прошлый опыт.
  • Кристаллизованный интеллект. Это часть интеллекта, которая формируется в процессе накопления жизненного опыта и образования.

По его мнению, интеллект состоит из более чем ста различных способностей, и у каждого человека эти способности развиты в индивидуальной мере, что делает каждого из нас уникальной интеллектуальной личностью.

Кому подойдет тест?

Этот тест предназначен для людей старше 16 лет, так как его вопросы не адаптированы под детей и подростков младшего возраста. Важным условием является завершение обучения в школе до 9 класса включительно, при этом ваша национальность, вероисповедание и уровень образования не играют роли.

Инструкция

Вам предлагается ответить на 8 логических вопросов, выбрав один из трёх предложенных ответов. Для достижения максимально точного результата не стоит спешить с ответами, важно ответить обдуманно и взвешенно. После того как вы ответите на все вопросы, система обработает ваши ответы и представит результаты, описывающие уровень вашего интеллектуального развития.

Пройдите тест и определите уровень вашего интеллекта!

Методика, которую мы предлагаем для определения уровня интеллекта, выделяется своей эффективностью и отличной скоростью. Всего несколько минут размышлений и восемь кликов мышью приведут вас к итоговому результату, которым можно будет сразу же поделиться с другими.

logo