Дамиан Шифон “Дикие истории”

Пройти тест
Дикие истории
07.08.2019

«В каждом из нас таится зверь. Лучше его не будить» – так звучит лозунг киноленты, созданной аргентинским режиссером Дамианом Шифоном. Этот слоган, наряду с названием фильма, великолепно отражает атмосферу социально-психологической драмы, которая разворачивается на страницах сюжета. Произведение Шифона уникально тем, что оно разделено на шесть актов, шесть новелл, объединенных общей тематикой мщения и человеческой жестокости.

«Пастернак»

Первый акт рассказывает историю мести несбывшегося композитора Габриэля Пастернака. Он умудряется собрать в одном самолете всех, кто, по его мнению, виноват в его неудачах, а затем вызвать крушение самолета на дом своих родителей, которых он также считал причиной своих разбитых мечтаний. Метафора крушения самолета, символизирующего обрушение надежд Пастернака, является выразительным и драматическим способом показать, как герой обвиняет в своих бедах окружающий мир.

«Крысы»

Вторая новелла, которую также можно было бы назвать исходя из поговорки «Бойтесь своих желаний, ибо они могут сбыться», носит название «Крысы». В этой главе основная героиня, работающая официанткой в придорожном кафе, неожиданно сталкивается с человеком, который разрушил ее семью – мафиози по имени Рафаэль Куэнка.

Повар кафе, узнав о ее трагической истории, предлагает добавить яд в блюдо для мафиози, желая помочь отомстить. Главная героиня сначала отказывается, однако повар все равно тайно отравляет еду. В попытке предотвратить ужасные последствия, официантка пытается убрать отравленное блюдо, но безуспешно. Ситуация обостряется, когда в кафе заходит сын Рафаэля, желающий отведать еду, и начинается схватка, в результате которой повар убивает Куэнку. Таким образом, жестокое желание главной героини реализуется, хотя и не ее собственными руками.

«Сильнейший»

Эта новелла повествует о соперничестве, переросшем в жестокую дуэль насмерть. Автор с иронией относится к мстительному и жестокому характеру персонажей, чьи обгоревшие останки находят полицейские у разбитых автомобилей, предполагая, что причиной стала страсть.

«Маленькая бомба»

Сюжет этого акта вращается вокруг инженера-подрывника, чья жизнь рушится под тяжестью несправедливости. Не выдержав, он устраивает взрыв на штрафстоянке. Ирония ситуации достигается в последней сцене, когда семья, ранее отвергшая героя, отмечает его день рождения в тюрьме, подчеркивая, что главный герой наконец-то избавился от бремени проблем, преследовавших его на протяжении всей истории.

«Предложение»

Этот сложный сюжет иллюстрирует неизбежность возмездия, которое найдет свою цель, даже если предполагаемый виновник может оказаться невиновным — при условии, что мы не берем в расчет возможную вину того, кто перекладывает ответственность на других. Такая история подчеркивает моральную двусмысленность и показывает, как сложно иногда определить, где заканчивается правда и начинается справедливость.

«Пока смерть не разлучит нас»

Ревность может легко заставить человека потерять самообладание. Именно это и демонстрируется в главе «Диких историй», где разъяренная невеста прибегает к самым изощренным методам мести, чтобы наказать изменяющего жениха прямо на свадьбе.

Стоит ли смотреть?

Творчество Дамиана Шифона было высоко оценено критиками и удостоилось многочисленных наград, благодаря уникальности сюжета и глубине эмоций, которые он передает. Этот фильм определенно стоит увидеть хотя бы один раз, чтобы более полно погрузиться в абсурд человеческой мстительности и ее последствий.

logo