Определяем ценностные ориентации

Пройти тест
Определяем ценностные ориентации
20.02.2019

В современном мире науки и психологии, проведение подобных тестов играет ключевую роль в исследовании и сравнении личных ценностей различных индивидов. Эти методики позволяют анализировать и сопоставлять разнообразные психологические явления, а также изучать связи между ценностными ориентациями. К примеру, одно исследование было посвящено изучению ценностей подростков, активно занимающихся спортом, в сравнении с теми, кто предпочитает более спокойный и умеренный образ жизни, как с физической, так и с моральной точки зрения. Результаты указали на то, что для обеих групп подростков важными оказались здоровье, любовь, дружба и семейные ценности, тогда как меньше внимания уделялось красоте и творчеству.

Каковы основные положения теории Рокича?

  • Общее количество ценностей объединенные в единую систему, которыми обладает человек, на удивление мало.
  • Практически все люди на планете разделяют схожие ценности, хотя и в разной мере интенсивности и выраженности.
  • Ценности формируются в определенные системы, что делает их структурированными и организованными.
  • Корни и основания человеческих ценностей заложены в социальной среде, культуре и социальных институтах.
  • Ценности оказывают влияние на все аспекты жизни человека, что подчеркивает необходимость их глубокого изучения.

Два класса ценностей по М. Рокичу

В процессе своего исследования ценностей, Милтон Рокич предложил удобную классификацию, разделив ценности на два основных класса. Первый класс охватывает терминальные ценности, а второй – инструментальные ценности. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Терминальные ценности Рокич определяет как фундаментальные убеждения о том, что определенные конечные цели существования (например, добиться гармонии в личной жизни или достичь мира на глобальном уровне) с точки зрения личной и общественной значимости заслуживают внимания и усилий для достижения желаемых результатов.

Инструментальные ценности, в свою очередь, представляют собой убеждение в предпочтительности определенных способов действия (как, например, быть внимательным к деталям или не терпеть недостатков) с личной и общественной точки зрения в любых ситуациях, даже в наиболее необычных и абсурдных.

Такое разграничение ценностей на «Цели» и «Средства» облегчает понимание их структуры и взаимосвязей.

Что нам дает эта методика?

Данная методика нацелена на глубокий анализ личности, помогая выявить ее отношение к миру вокруг, жизненным обстоятельствам, другим людям, а также к своему восприятию окружающего мира в целом.

Как происходит тестирование?

В процессе тестирования вам будут представлены 18 карточек, каждая из которых символизирует определенную ценность. Ваша задача – расставить их в порядке личной значимости. Главное здесь – быть максимально искренним: то, что вы цените и придаете наибольшее значение в своей жизни, должно занимать первое место. Затем следует расположить остальные карточки по убыванию важности, таким образом, восемнадцатая карточка будет иметь для вас наименьшее значение.

Рекомендуется подходить к этому заданию без спешки, обдумав заранее свои приоритеты и ценности. Честность во время тестирования крайне важна, поскольку любое искажение результатов может привести к несоответствию реальной картины.

Пройдите тест, основанный на теории Рокича

По итогам прохождения теста вы сможете получить разделение ценностей на три категории по их значимости:

  1. Наиболее значимые ценности (примерно с 1 по 6 место).
  2. Ценности, к которым вы относитесь равнодушно (с 7 по 12 место).
  3. Ценности, которые вы отвергаете или к которым относитесь безразлично (с 13 по 18 место).
logo