Тест на выявление смысложизненных ориентаций

Пройти тест
Тест на выявление смысложизненных ориентаций
14.01.2019

Вопрос о том, «В чём смысл жизни?» волнует человечество с древних времён. Попытки найти ответ были предприняты через религию, философию, и даже художественную литературу. Некоторые находили удовлетворение в этих ответах, другие оставались нейтральны, в то время как третьи не могли примириться с предложенными объяснениями. В эпоху, когда научный и систематический подходы превалируют, наука также предлагает свой взгляд на этот вопрос, разделяя его на две основные части:

  1. Достижение целей, которые личность ставит перед собой, среди них самая значимая может быть признана смыслом жизни.
  2. Замедление процесса энтропии и, в идеале, полное предотвращение конца жизни во Вселенной.

Каждый человек имеет свободу выбора своих жизненных целей и смысла, но не всегда это выбор осуществляется легко. «Смысложизненный тест», являющийся современной версией теста Дмитрия Алексеевича Леонтьева, может не только помочь выявить уровень осмысленности жизни индивида в целом, но и пролить свет на дополнительные аспекты этого вопроса.

Цели

Почти каждый человек ставит перед собой определённые цели, будь то планы на ближайшее будущее или же амбициозные проекты на многие годы вперёд. Некоторые живут настоящим, не оглядываясь на прошлое или будущее, в то время как другие могут постоянно мечтать о будущем, не прикладывая усилий для их реализации сегодня. Есть и те, кто позволяет себя нести течением, не формулируя для себя никаких целей и полагаясь в своих действиях на внешнее окружение.

Процесс

Жизнь интересна сама по себе. Даже имея чёткие цели, человек может чувствовать себя несчастным или неудовлетворённым, не видя в своём существовании ничего положительного или захватывающего. А тот, кто позволяет себе плыть по течению, может находить в этом истинное удовольствие, наслаждаясь каждым моментом жизни.

Результат

Независимо от поставленных целей и отношения к жизни, может возникнуть момент, когда человек задаётся вопросом: «Чего я достиг?». Он может начать всё сначала, стремясь к новым успехам каждый день, или стать экспертом в определённой области, добившись значительных успехов, но так и не почувствовать истинного удовлетворения от своих достижений.

Локус контроля - «Я»

Полная уверенность в своих силах может вдохновлять, в то время как убеждённость в своей беспомощности и отсутствие контроля над жизнью может стать серьёзным препятствием на пути к успеху.

Локус контроля - «Жизнь»

Тем, кто смело управляет своей жизнью, постоянно двигаясь к желаемым целям, может быть сложно понять тех, кто сдаётся перед обстоятельствами, не веря в возможность контролировать собственную судьбу.

Тестирование

Вас ожидает 21 вопрос, каждый из которых содержит пять утверждений. Для получения максимально точного результата рекомендуется отвечать на вопросы честно, выбирая утверждение, которое наилучшим образом соответствует вашему внутреннему убеждению.

Пройдите тест СЖТ 

Если вы стремитесь понять, насколько уверенно контролируете свою жизнь, размышляете о том, не слишком ли вы застряли в прошлом или, возможно, слишком увлечены будущим.  Вас интересует такие вопросы как: довольны ли вы своей текущей жизнью и чего добились, «смысложизненный тест» может стать отличным инструментом для самоанализа и даст много материала для размышлений.

logo