Дмитриева Наталья Витальевна

Пройти тест
Дмитриева Наталья Витальевна
19.06.2018

Наталья Витальевна Дмитриева является выдающимся представителем российской научной общественности, чьи достижения в области психологии и психотерапии заслуживают особого внимания. Ее вклад в развитие психологической науки и практики отмечен множеством наград и признаний, что делает ее биографию поистине вдохновляющей для текущего и будущих поколений специалистов.

Ранние годы и образование

Наталья Витальевна родилась 8 мая в городе Моздок, расположенном на территории бывшей Северо-Осетинской АССР. С юных лет проявляла интерес к изучению человеческой психики, что в конечном итоге предопределило ее профессиональный выбор.

Ее академический путь начался в Новосибирском государственном медицинском институте, где она обучалась на факультете «лечебное дело». Уже в 1978 году Дмитриева успешно окончила институт с отличием, заложив твердую основу для своих будущих научных достижений.

Научная карьера и достижения

После окончания института, Наталья Витальевна не остановилась на достигнутом. В 1988 году она защитила диссертацию на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у рабочих радиоэлектронной промышленности», получив степень кандидата медицинских наук. Это исследование не только внесло вклад в медицинскую науку, но и подчеркнуло глубокий интерес Дмитриевой к взаимосвязям между физическим здоровьем и психологическим состоянием человека.

В 1999 году Наталья Витальевна достигла новой вехи в своей карьере, защитив диссертацию на получение степени доктора психологических наук. Тема ее докторской работы, «Психологические факторы трансформации идентичности личности», знаменовала собой переход к глубокому изучению вопросов личностного роста и развития.

Дмитриева Наталья Витальевна

Профессиональная деятельность

С 1990 года Наталья Витальевна начала свою преподавательскую и научную деятельность в Новосибирском педагогическом университете. Здесь она не только создала кафедру «Психологии личности и специальной психологии», но и в течение десяти лет успешно заведовала ею, способствуя подготовке нового поколения психологов.

С 2013 года Дмитриева продолжает свою работу в государственном институте психологии и социальной работы в Санкт-Петербурге, где занимает должность профессора кафедры «Педагогики и психологии девиантного поведения». Ее участие в редакционных советах нескольких научных журналов подчеркивает значимость вклада в развитие психологической науки.

Научные работы и публикации

В области научных интересов Натальи Витальевны особое место занимает изучение аддиктивной идентичности — концепция, разработанная ею и описывающая процессы формирования личности в контексте различных зависимостей. Дмитриева является автором более 450 научных работ, включая монографии, статьи и учебные пособия, многие из которых стали основополагающими в изучении психологии аддикций.

Наследие и влияние

Наталья Витальевна Дмитриева оставила заметный след в психологической науке, основав школу, подготовившую более 36 докторов и кандидатов наук. Ее работы и исследования продолжают вдохновлять многих специалистов в области психологии и психотерапии, подчеркивая ее неоценимый вклад в развитие научного знания и практики.

Наталья Витальевна Дмитриева — это яркий пример ученого, чья жизнь и деятельность вдохновляют на новые исследования и открытия в области психологии, подтверждая значимость непрерывного стремления к знанию и самосовершенствованию.

logo