Эффекты социального восприятия

Пройти тест
Эффекты социального восприятия
04.06.2021

Психологические эффекты представляют собой регулярно встречающиеся феномены, проявляющиеся в ходе взаимодействия индивида с окружающим миром. Человеческое восприятие оказывается уязвимым к внешним воздействиям, в результате чего социальное восприятие иногда страдает от неточностей, искажений и специфических эффектов.

Влияние эффектов на социальное восприятие

Когда людям внушают, что все их недуги обусловлены психосоматикой, они начинают безоговорочно верить в это. В случае возникновения болезненных симптомов они игнорируют посещение врача, предпочитая самостоятельное лечение. Таким образом, человек, окруженный сторонниками идеи о психосоматике как основе всех заболеваний, со временем сам усваивает эту веру.

Эффекты стереотипизации и их роль

Восприятие человека склонно к разделению людей на категории, такие как простаки, интеллектуалы, бандиты, глупцы. Знание о поведенческих моделях бандитов освобождает от необходимости личного общения для понимания их сущности. Стереотипы, таким образом, облегчают жизнь многим, хотя и не всегда учитывают исключения из общих правил.

Эффект предвзятости и его механизмы

Этот эффект проявляется в том, что люди замечают только то, во что верят, игнорируя любые противоречия своим убеждениям.

Эффект ореола и его воздействие

Человек, представленный в выгодном свете, вызывает исключительно положительные ассоциации у окружающих и наоборот. Эффект ореола вызывает перенос общего впечатления о человеке на все аспекты его жизни, чему могут подтвердить многочисленные примеры из мира шоу-бизнеса.

Эффект каузальной атрибуции: разновидности и примеры

Выражается в интерпретации слов и действий других через личные убеждения и взгляды. Среди различных типов каузальной атрибуции выделяются:

  1. Культурное предубеждение. Оценка поведения основана на культурных особенностях человека. Например, распространенное мнение о японцах как о трудоголиках.

  2. Характерная атрибуция. Приписывание личностных качеств на основе первого впечатления. Случай с грубым врачом может убедить вас, что он обладает дурным характером, заключая, что доктор - неприятный человек.

Эффект авторитета и его значимость

Учитель по литературе может более эффективно убедить вас в вашей безграмотности, нежели ваш друг или коллега. Аналогично, при выборе зубной пасты вы скорее прислушаетесь к мнению стоматолога, чем к совету матери.

Эффекты последовательности в восприятии информации

Люди склонны интерпретировать новую информацию через призму ранее полученных данных. Это явление широко распространено в профессиональной среде, на мастер-классах и в образовательных учреждениях.

Эффект первичности и его влияние

Первое впечатление нередко переоценивается, так как многие считают его достоверным и определяющим для дальнейших отношений с человеком.

Эффект новизны и его особенности

Несмотря на длительные и подробные рассказы о человеке, наиболее запоминающейся окажется та информация, которая была неожиданной для аудитории.

Эффект повторения и его значимость

Повторение одного и того же сообщения увеличивает шансы на его принятие как истины. Это объясняет, почему многие верят в информацию, ставшую предметом общественного обсуждения: «Если об этом все говорят, значит, это правда».

Эффект роли и его влияние на восприятие

Актерам, регулярно исполняющим одинаковые роли, часто приписывают характеристики своих персонажей. То же самое касается людей, предпочитающих носить маски в общественной жизни.

logo