Эмоциональный инцест

Пройти тест
Эмоциональный инцест
02.09.2022

Эмоциональный инцест – это нездоровые отношения между родителем и ребенком, где ребенок выполняет роль «эмоционального супруга» для своего родителя. У данного термина также есть смежные понятия – созависимость или эмоциональное насилие.

При эмоциональном инцесте потребности родителя в близких отношениях удовлетворяются за счет ребенка. В свою очередь ребенок выполняет функцию эмоционального партнера или доверенного лица. Часто, возложенная ответственность на ребенка не соответствует его возрасту и жизненному опыту. Иными словами, эмоциональный инцест может наблюдаться в семьях, где отношения между родителем и ребенком похожи на супружеские.

Признаки эмоционального инцеста

  • С ребенком советуются по взрослым вопросам.
  • Взрослый побуждает ребенка хвалить за его поступки.
  • Между взрослым и ребенком стерты личные границы.
  • Ребенок выступает в роли психолога.

Эффект «маминого сыночка»

Женщина после родов начинает уделять особое внимание своему сыну. Если в семье есть отец, то он отодвигается на второй план. В таком случае, сын идеализируется и становится на место отца. Таким поведением мать бессознательно дает понять ребенку, что он лучше отца.

В процессе взросления мальчик идентифицирует себя с женской фигурой. В результате это может привести к различным девиациям. Во взрослом возрасте этот мальчик будет искать доминирующую партнершу или у него появится склонность переодеваться в женское белье.

Об эмоциональном инцесте можно говорить, если сын постоянно посвящает мать в свои секреты, делится с ней самым сокровенным. Тратит много времени на ее дела, например, возит по магазинам, ходит с ней на увеселительные мероприятия, проводит отпуск с ней и т.д. Такая связь очень крепка, что в ней нет места третьему человеку.

Эффект «папиной дочки»

Это происходит, когда отец находит эмоциональное удовлетворение при отношении с дочерью. Тогда дочь становится партнером вместо жены. С дочерью отец разделяет свои планы, рассказывает о надеждах и делится мечтами.

Таким образом, дочь становится доверенным лицом отца. Он больше предпочитает общение с ней, нежели с постоянно недовольной женой. Будучи взрослой девочка будет искать партнера, который похож на отца. И сможет удовлетворить ее эмоционально. Такие девочки чаще всего выбирают партнеров, которые намного старше их.

Родители, которые близки к эмоциональному инцесту

  • Вам не хватает тепла и заботы со стороны супруга.
  • Вы сильно расстраиваетесь, когда ребенок не уделяет вам внимание.
  • Вам нравится спать в одной кровати с ребенком.
  • Вы относитесь к ребенку как к другу или подруге. Делитесь с ним/ней секретами.
  • Вы стремитесь постоянно контролировать ребенка, опекать.
  • Ваше счастье зависит от ребенка.

Чем плох эмоциональный инцест?

Прежде всего это не здоровые отношения, в которых ребенку приходится играть роль взрослого. Это взаимодействие идет в одну сторону – родителя. Ребенок вынужден к этому приспосабливаться. На малыше висит несправедливая ответственность, и если он не реализовывает желания родителя, то чувствует себя виноватым. В таких семьях у детей нет детства и развитие происходит не равномерно, а скачками.

logo