Экспресс-диагностика невроза

Пройти тест
Экспресс-диагностика невроза
23.11.2018

В современном мире, где темп жизни неумолимо ускоряется, а каждый день приносит новые вызовы, психологическое благополучие становится важнейшим аспектом нашего здоровья. Мы сталкиваемся с множеством стрессовых ситуаций, которые могут оказывать значительное влияние на наше эмоциональное состояние. В таких условиях неврозы, как форма психического расстройства, становятся все более распространенными. Эти состояния могут серьезно затруднить повседневную жизнь, влияя на работоспособность, отношения с близкими и общее самочувствие. В этой статье мы поговорим о том, что такое неврозы, как они классифицируются и каковы их основные симптомы. 

Является ли невроз нарушением?

Термин «невроз» был внесен в медицинскую лексику в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом. Это понятие активно используется в области клинической психологии, где его ассоциируют исключительно с психическими расстройствами человека. Важно осознавать, что невроз в контексте психологии также выражается через нарушенное восприятие себя и окружающих, через неразрешенное противоречие между личными желаниями и реальностью на подсознательном уровне.

В процессе разработки методики экспресс-диагностики неврозов, К. Хек и Х. Хесс отметили, что обратившиеся за помощью лица часто сообщали о внутреннем дискомфорте, несоответствии между их стремлениями и реальными возможностями. Это наблюдение стало ключевым для учета широкого спектра как соматических, так и психических симптомов в данной диагностике.

Авторы методики классифицируют невроз на три основных типа:

  • неврастения;
  • истерия;
  • невроз навязчивых состояний.

Эта методика предусматривает более детальный анализ симптоматики неврозов.

Неврастения

Неврастения характеризуется как ухудшение функционирования нервной системы человека вследствие чрезмерного напряжения внутренних процессов жизнедеятельности. Это приводит к сбоям в системе эмоционального регулирования и вызывает повышенную активность в различных аспектах жизни. У мужчин неврастения диагностируется чаще, чем у женщин, поскольку женщины изначально более склонны к эмоциональности и имеют привычку выражать свои чувства наружу.

Истерия

Истерия представляет собой нарушение физиологических и психических функций человека, возникающее на фоне глубоких психических травм или в результате длительных негативных воздействий. Этот тип невроза чаще всего наблюдается у женщин, поскольку мужчины менее подвержены внушению и самовнушению. У лиц с истерией преобладает театральность поведения, чрезмерная и неконтролируемая эмоциональная реакция, а также склонность к преувеличению.

Невроз навязчивых состояний

Невроз навязчивых состояний обозначает снижение чувствительности нервной системы и дестабилизацию сознания через навязчивые действия, искажающие восприятие реальности у человека. Такие люди теряют адаптивность, социальную активность, креативность в мышлении и не различают границу между действительностью и фантазиями, поддаваясь страхам. Они склонны к раздражительности, эмоциональной нестабильности, испытывают нарушения сна, у них повышенная тревожность, присутствуют нездоровые навязчивые идеи.

Диагностическая методика, основанная на теориях Хека и Хесса

Наш тест включает в себя 26 вопросов, каждый из которых предлагает пять вариантов ответа. Методика предназначена для лиц в возрасте от 16 до 60 лет.

logo