Экстравертный тип личности

Пройти тест
Экстравертный тип личности
04.08.2020

Кто такой экстраверт? Вопрос кажется простым, и многие могут дать на него ответ. Это, безусловно, общительный и активный человек, который несколько зависим от взглядов и оценок со стороны общества. Но интересно, сталкиваются ли экстраверты с какими-то трудностями из-за своих особенностей? И возможно ли стать экстравертом, если ты не родился таким? Давайте более детально исследуем этот тип личности, который является диаметральной противоположностью интроверту.

Какие они – экстраверты?

Экстраверт – это индивид, постоянно стремящийся оказаться в эпицентре внимания, кто не может позволить себе бездействовать и чья жизнь тесно связана с взаимодействием с окружающими.

Такие люди отличаются импульсивностью, умением уверенно презентовать себя, и они легко находят общий язык для установления ценных контактов. Они способны мотивировать других, успешно выполняют руководящие функции и зачастую становятся неформальными лидерами. Эти индивиды открыто выражают свои эмоции, легко адаптируются к новым условиям и всегда готовы к получению нового опыта.

Как узнать экстраверта?

  • Он избегает одиночества.

  • В разговоре предпочитает больше говорить, нежели слушать.

  • Избегает глубокого самоанализа.

  • Проявляет спонтанность.

  • Быстро забывает обиды.

  • Активно поддерживает связь с друзьями и знакомыми через сообщения или звонки.

Плюсы экстраверта

Решительность и склонность к рискам, благодаря чему экстраверты редко задумываются над вопросами типа «А что, если…?».

Любовь к жизни. Они не склонны переживать из-за неудач, легко отпускают прошлое и умеют наслаждаться текущим моментом.

Интересная и насыщенная биография, обусловленная любовью к риску и стремлением извлекать из жизни максимум, что делает их жизнь полной ярких событий.

Популярность среди противоположного пола, так как многие ценят в людях позитивность и умение быть душой компании, что приносит много положительных эмоций.

Минусы экстраверта

Склонность к опрометчивым поступкам, живут моментом «здесь и сейчас», без долгосрочных планов на будущее.

Слабый самоконтроль в моменты сильных эмоций, когда все вокруг становятся свидетелями их переживаний, поскольку экстраверты не задумываются о чувствах окружающих.

Постоянные изменения внешнего вида, увлечений, частая смена работы, перемещение мебели в доме, переезды и так далее характеризуют их переменчивость.

Недостаток истинных друзей, поскольку экстраверты склонны к поверхностному общению, в итоге у них образуется много знакомых, но мало настоящих друзей. В яркие дни они окружены друзьями, но в трудные моменты могут ощутить одиночество.

Можно ли стать экстравертом?

Важно подчеркнуть, что экстраверт – это тип личности, формирование которого обусловлено множеством физиологических факторов в организме. Человек рождается экстравертом, а не становится им.

Однако, с помощью ежедневной практики и тренировки коммуникативных навыков, можно стать более активным, обогатить свою биографию новыми событиями. Научитесь видеть в себе сильные стороны и развивать их, а недостатки – контролировать и совершенствовать. Таким образом, вы сможете чувствовать себя более уверенно и снизить уровень беспокойства по пустякам.

logo