Узнай свой темперамент с помощью теста Айзенка

Пройти тест
Узнай свой темперамент с помощью теста Айзенка
23.11.2017

Темперамент — это врожденная особенность личности, которая играет ключевую роль в том, насколько активны и энергичны мы в жизни, как реагируем на события и как строим отношения с другими. Он влияет на наш повседневный распорядок, выбор профессии и способность налаживать коммуникации. Для определения типа темперамента, ученые разработали ряд тестов. Однако наиболее признанным и эффективным инструментом в этой области считается тест, созданный Айзенком.

Большинство тестов на темперамент, предложенных разными авторами, представляют собой упрощенные и сокращенные версии опросника Айзенка и часто характеризуются повышенной степенью ошибочности в результатах.

Определение темперамента

Тест-предшественник

Исследования для точного определения темперамента начались много лет назад. Первоначальный опросник для анализа темперамента и его компонентов, MMQ, был предложен Гансом Айзенком в 1947 году. Опросник включал в себя 40 вопросов, требующих ответа «да» или «нет», и позволял оценить темперамент исключительно по шкале «нейротизм». В процессе исследований, проводившихся на больших группах людей, ученый Ганс Айзенк выявил новую характеристику — шкалу «экстраверсия-интроверсия».

Модернизированные методы

В 1963 году Айзенк представил обновленный опросник EPI (Eysenck Personality Inventory), состоящий из 57 пунктов, 48 из которых предназначены для оценки по шкалам «нейротизм» и «экстраверсия-интроверсия», а оставшиеся 9 вопросов формируют шкалу «лжи"» созданную для выявления уровня искренности ответов участников. EPI предлагается в двух вариантах, A и B, схожих по содержанию, что способствует повышению точности результатов при повторном прохождении теста.

В 1969 году Ганс Айзенк вместе с женой Сибиллой внесли свой вклад, предложив EPQ (или PEN) – личностный опросник, который, кроме уже упомянутых шкал EPI, включает диагностику психотизма. Этот термин ассоциируется с особыми состояниями ума, способными вызвать нестандартные психические реакции или даже психозы. Тест является достаточно объемным, включая 101 вопрос, и был принят в качестве классического метода для определения темперамента. Позже, в 1985 году, была представлена его переработанная версия, EPQ-R.

Сегодня тест EPQ-R пользуется значительной популярностью, хотя многие исследователи из-за рубежа высказывают мнение о том, что результаты, получаемые по шкале психотизма, могут быть противоречивы и не имеют надежного научного обоснования.

Тест Айзенка EPI

Знаменитый разработчик теста

Ганс Айзенк (Eysenck H. J.), известный на мировой арене ученый, психолог и психотерапевт, родился в Берлине в 1916 году. Впоследствии, не согласившись с политикой гитлеровского режима, он был вынужден покинуть Германию.

Айзенк сосредоточил свои научные исследования в области теории личности, изучения интеллекта, социальных предпочтений, бихевиористской генетики и поведенческой терапии. Он подходил к психологии как к естественной науке и выступал противником гуманистического и психодинамического подходов, критикуя их за субъективизм.

Одним из наиболее значимых его достижений стал разработанный совместно с супругой Сибиллой в 1968 году психологический тест на экстраверсию, нейротизм и психотизм, который получил широкую известность.

Зачем нужен тест на темперамент?

Важность понимания собственного темперамента и темперамента окружающих лежит в основе успешного взаимодействия с людьми, понимания причин их действий, а иногда и способности предсказывать их поведение. Темперамент, будучи врожденной характеристикой, остается неизменным на протяжении всей жизни и представляет собой уникальное сочетание свойств нервной системы. Осознание своего темперамента облегчает профессиональный выбор, способствует глубокому пониманию действий других и улучшает межличностные отношения, позволяя также более полно осознать собственные потребности.

Возможности теста

Тест Айзенка предлагает комплексную оценку устойчивости вашей нервной системы, помогает выявить доминирующие черты личности – будь то интроверсия или экстраверсия. Он также может указать на уровень склонности к конфликтам, потенциальную предрасположенность к нарушениям поведенческих норм и асоциальности. Более того, опросник EPQ-R (PEN) способен точно определить основной тип темперамента.

Целевая аудитория теста

Тест на определение темперамента Айзенка подходит как мужчинам, так и женщинам различных возрастных категорий. Этот тест рекомендуют проходить старшеклассникам, чтобы они могли лучше понять, какую профессию выбрать, и улучшить свои отношения с одноклассниками.

Процедура прохождения теста

Опросник Айзенка EPQ (или PEN) включает в себя 101 вопрос о личностных чертах, здоровье и жизненном укладе, на которые следует ответить «да» или «нет». Существует также обновленная версия EPQ-R, предлагающая краткий вариант из 48 вопросов. Важно отвечать интуитивно, не задерживаясь долго над каждым вопросом, однако следует помнить о значимости честности в ваших ответах.

Для достижения наибольшей точности результата рекомендуется проходить тест в спокойной обстановке, когда вы находитесь в состоянии покоя, без внешних отвлекающих факторов и имеете достаточно времени.

Значение шкал в тесте Айзенка

Нейротизм

Шкала «нейротизм» характеризует индивида через его эмоциональную нестабильность, склонность к тревожности и депрессивным состояниям. Эти черты могут проявляться как в повседневной жизни, так и в условиях стресса.

Высокие показатели по этой шкале не обязательно указывают на наличие неврозов у человека, но подчеркивают возможность их развития под влиянием длительных стрессовых ситуаций и депрессий. Лица с повышенными значениями нейротизма обычно восприимчивы, импульсивны, испытывают неуверенность и обладают эмоциональной неустойчивостью.

Психотизм

Шкала «психотизм» описывает личностные особенности, связанные с нестандартным мышлением, богатым воображением, оригинальностью мыслей и некоторой оторванностью от реальности. Включает в себя также эгоцентризм и уникальность восприятия мира. Высокие показатели по этой шкале могут указывать на склонность к конфликтности, асоциальному поведению и неадекватным эмоциональным реакциям.

Экстраверсия

Экстраверсия выделяет личности, ориентированные на внешний мир и социальное взаимодействие. Экстраверты легко устанавливают контакты, склонны к импульсивным действиям, оптимистично смотрят на будущее и готовы к рискам.

Тест Ганса Айзенка EPI

Интроверсия

Интроверсия отражает внутренне-ориентированных, сдержанных людей, которые предпочитают ограниченный круг общения и избегают рискованных ситуаций. Интроверты склонны к глубокому самоанализу и осторожности в принятии решений, демонстрируя при этом сдерживание своих эмоций и пессимизм.

Классические типы темперамента

Исходя из описанных характеристик, выделяют четыре классических типа темперамента: сангвиник, флегматик, меланхолик и холерик, каждый из которых имеет свои уникальные особенности и способы реагирования на внешние события.

Методика EPI, разработанная для идентификации типа темперамента, доступна каждому и отличается легкостью восприятия и интерпретации результатов.

Холерик

Холерики обладают высокой степенью возбудимости и низким уровнем торможения, что делает их активными, импульсивными и склонными к частым сменам настроения. Они жестикулируют активно и быстро говорят, при этом испытывая трудности в контроле своих эмоций.

Меланхолик

Меланхолики чрезвычайно чувствительны к внешним раздражителям и обладают низкой способностью к эмоциональному самоконтролю. Они склонны к замкнутости, консервативны и избегают перемен, отличаясь глубокой эмоциональной восприимчивостью.

Сангвиник

Сангвиники отличаются уравновешенностью, способностью быстро адаптироваться к изменениям и контролировать свои эмоции. Они активны, общительны и жизнерадостны, хотя иногда могут казаться легкомысленными.

Флегматик

Флегматики известны своим несравненным спокойствием и стабильностью. Они трудно адаптируются к новым условиям и задачам, демонстрируя при этом высокую степень сдержанности и устойчивость к стрессу.

Определите свой темперамент

Познание собственного темперамента является ключом не только к самопознанию, но и к эффективному саморазвитию. Осведомленность о собственном типе темперамента дает возможность лучше управлять своим поведением, активно использовать свои сильные стороны и справляться со слабостями.

Знание темперамента облегчает общение, помогает в выборе хобби и увлечений, делая этот процесс более осмысленным и приятным.

Зарегистрируйтесь на нашем сайте и пройдите тест Айзенка для определения вашего темперамента, сохраняйте и делитесь результатами с друзьями в социальных сетях.

logo