«Форрест Гамп»

Пройти тест
«Форрест Гамп»
05.10.2018

Уже более двух десятков лет, фильм «Форрест Гамп» не перестает вызывать бурю эмоций, глубоко трогая сердца и души зрителей. Эта кинолента, созданная на основе романа У. Грума, была удостоена шести премий Оскар, включая награду за «лучший фильм». Премьера картины состоялась в 1994 году, и она сразу же возглавила рейтинг по кассовым сборам за тот год. Спустя более чем два десятилетия, фильм продолжает завоевывать сердца новых поклонников, благодаря своей доброте, человечности и искренности – вечным ценностям, к которым стремление человека никогда не угаснет. Это объясняет, почему тысячи людей не устают возвращаться к этой захватывающей истории наивного человека с гигантским и открытым сердцем.

Сюжет киноленты

Форрест Гамп, воплощенный Томом Хэнксом, – это мальчик с ограниченными умственными способностями, страдающий синдромом раннего аутизма и задержкой психического развития. Его детство осложняется проблемами с ногами, из-за которых ему приходится носить ортопедические растяжки. Его особенности становятся предметом насмешек со стороны окружающих, что делает его еще более замкнутым в себе.

В жестоких реалиях мира Форрест находит поддержку в лице своей матери, чья безграничная любовь и вера в сына способствуют тому, что с ним происходят настоящие чудеса. Она добивается, чтобы его приняли в обычную школу, и уверяет сына в том, что его будущее будет счастливым, что он ни в чем не уступает другим детям. Слова матери становятся для него наставлением на всю жизнь. По пути в школу на школьном автобусе Форрест знакомится с Джэнни, девочкой, которая станет его верным другом и опорой на долгие годы, сохраняя теплые чувства друг к другу на протяжении всей жизни.

История начинается с кадра, где взрослый Форрест сидит на скамейке у автобусной остановки, и к его ногам падает перышко. Так начинается его необычайный рассказ о своей жизни. Слушатели меняются, но Форрест, полный воодушевления, продолжает свое повествование. Он рассказывает о школе, дружбе, любви, спортивных достижениях, службе в армии, войне во Вьетнаме, потере друзей, героических поступках и мирном времени после войны. Его история пропитана сочувствием, наивностью и верой в любовь. Эта история одновременно проста и сложна, вызывает смех и слезы, сочувствие и улыбки. Исторические события США второй половины XX века служат фоном для его судьбы, а в сюжет вплетены реальные личности и знаменитости, придавая рассказу особую достоверность. Форрест является героем с уникальными причудами и странностями, его поведение непосредственно, а сердце огромно и добро.

В завершение его истории перышко, поднятое ветром, улетает ввысь, символизируя, как жизнь человека может быть измерена моментами между падением и взлетом пера.

«Форрест Гамп»

«Мир воспринимается по-новому, когда вы смотрите на него глазами Форреста Гампа»

Форрест Гамп открывает перед нами дверь к простым жизненным истинам. Его история искренняя и захватывающая, вызывает желание верить в него, сопереживать радостям и горестям, учиться быть более человечным. Фраза «Беги, Форрест, беги!», ставшая культовой, символизирует не буквальное бегство, а стремление к своей мечте, вопреки всему.

Фильм вдохновляет на надежду, укрепляет уверенность и поднимает дух, показывая, как часто мы не используем предоставленные возможности из-за страха неудач и непонимания. Очень важно сохранять через всю жизнь детскую непосредственность и чистоту души, тогда мир откроется перед нами совершенно иначе, в то время как мы зачастую воспринимаем его сквозь призму прошлых неудач, страхов и современных реалий. Форрест излучает доброту, делится ею с окружающими, и это заставляет их меняться, потому что невозможно остаться равнодушным к человеку, который излучает такой свет.

Талантливая команда, подарившая миру фильм-легенду

Невероятный успех и признание, которые картина «Форрест Гамп» получила, были бы невозможны без блестящей работы актерского состава и творческой команды создателей. Том Хэнкс, воплотивший образ Форреста Гампа, настолько убедительно сыграл свою роль, что трудно представить кого-либо другого в этом образе. Эта роль принесла Хэнксу его второй Оскар и укрепила его статус живой легенды кинематографа.

В фильме представлен широкий спектр уникальных персонажей, каждый из которых оживлен благодаря исключительной актерской игре. Особенно хочется выделить лейтенанта Дэна Тэйлора, великолепно сыгранного Гэри Синизом. Его персонаж проходит сложный путь от озлобленного ветерана до человека, который благодаря дружбе с Форрестом находит в себе силы измениться. 

Режиссеру Роберту Земекису также следует отдать должное за его великолепную работу над этой картиной, за что он был удостоен Оскара.

Интересные факты о фильме:

  • Том Хэнкс отдал предпочтение доле от кассовых сборов вместо фиксированного гонорара, что в итоге принесло ему около 40 миллионов долларов.
  • Джон Траволта, которому предлагали главную роль, позднее признал, что сделал ошибку, отказавшись от нее.
  • Скамейка из сцены на автобусной остановке теперь находится в музее Саванны.
  • Цитата «Мама всегда говорила, что жизнь похожа на коробку шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что тебе достанется» вошла в 40 лучших цитат по версии Американского института кино.
  • Картина заслужила место в библиотеке Конгресса за свою «выдающуюся историческую и культурную ценность».
  • Николь Кидман отказалась от роли Джэнни.
  • Мальчик, который не уступил место в автобусе, – сын режиссера, а девочка с рыжими волосами – дочь Тома Хэнкса.

Заслуживает ли кино вашего внимания?

Безусловно, каждый должен посмотреть «Форрест Гамп», не раз и не дважды, рекомендовать его друзьям и знакомым, впитывать его безграничную доброту и искренность, согреваться им и идти навстречу переменам к лучшему. Велика вероятность, что этот вдохновляющий шедевр станет одним из ваших любимых фильмов, к которому вы будете возвращаться снова и снова, находя в нем утешение и чувство уюта в холодные осенние вечера.

- Форрест, ты уже решил, кем хочешь стать, когда вырастешь?
- Кем я стану?
- Да.
- Неужели я не останусь просто собой?

logo