«Игра в прятки»

Пройти тест
«Игра в прятки»
24.08.2018

Психологические отклонения и навязчивые идеи являются источником вдохновения для многих сценаристов, что привело к созданию многочисленных фильмов на эту тему, и в будущем появится еще больше подобных произведений. Сегодня мы обратим внимание на киноленту «Игра в прятки», которая дебютировала на экранах в 2005 году. Несмотря на прошедшие годы, этот триллер все еще вызывает значительный интерес, превосходя многие современные произведения.

«Кто не спрятался - я не виноват»

Разберем подробнее сюжет фильма. В жизни успешного психолога Дэвида Кэлловей происходит трагедия, после чего он вместе с молодой дочерью Эмили решает оставить за собой Нью-Йорк, стремясь изменить обстановку и избавиться от тягостных воспоминаний. Семья останавливается в маленьком городке, который кажется идеальным местом для новой жизни: уединенный дом у воды, окруженный лесом и доброжелательными соседями.

Со временем, заботливый отец начинает замечать у дочери необычное поведение, очевидно, связанное с пережитой психологической травмой. Эмили становится интровертом, избегает общения и не хочет заводить друзей. Она предпочитает проводить время в лесу, где обнаруживает загадочную пещеру.

По мере развития событий, ее поведение становится все более странным, и она говорит, что нашла друга по имени Чарли, с которым не желает знакомить отца. В течение всего фильма остается загадкой, является ли Чарли вымышленным персонажем или реальным. Ситуация обостряется, и Дэвид, сталкиваясь с агрессивными вспышками и непостижимыми действиями Эмили, обращается за поддержкой к специалисту. После встречи с девочкой доктор Кэтрин приходит к выводу о ее заболевании и необходимости лечения. Однако отец решает подождать и наблюдать за возможным улучшением состояния.

И вот здесь начинают разворачиваться все более страшные события. Но мы оставим эту часть без внимания, чтобы сохранить интригу. Сюжет фильма развивается стремительно и приводит зрителя к неожиданному и захватывающему финалу, который сам по себе является отличной причиной для просмотра.

«Игра в прятки»

Создатели фильма

Перейдем к обсуждению актерского состава. Фильм действительно поражает своим высококлассным кастом: роль главы семьи, Дэвида Кэлловей, исполнил неподражаемый Роберт Де Ниро, чье мастерство вызывает восхищение. Его дочь Эмили воплотила в жизнь молодая Дакота Фаннинг, которая не уступила в актерском мастерстве своему более опытному коллеге, что является довольно редким явлением. В ее игре отсутствовала любая излишняя театральность, часто свойственная молодым актерам. Эти два ключевых персонажа являются основой для всего сюжета, в то время как остальной актерский состав служит великолепным дополнением к ним.

Режиссером картины выступил Джон Полсон, который, хотя и предпочитает работу над сериалами, смог создать в «Игре в прятки» свое лучшее полнометражное произведение. Операторская работа Дариуши Вольски превосходна – с самых первых кадров он умело передает атмосферу и дух фильма. Особое внимание заслуживают великолепные «камбэки», придающие ленте уникальный оттенок загадочности и заставляющие зрителя с нетерпением ждать разгадки. Интересный факт: после успеха этой работы Вольски был приглашен к съемкам знаменитых «Пиратов Карибского моря».

Сценарий Эри Шлоссберга отличается уникальностью, в нем гармонично сочетаются драматизм, неожиданные повороты сюжета и шокирующий финал, делая его незабываемым!

Стоит ли смотреть?

Определенно стоит! Этот качественный психологический триллер с драматическими элементами, насыщенный атмосферными саундтреками и визуально привлекательными сценами, в сочетании с талантливой актерской игрой и неожиданным поворотом в концовке, обеспечит вам незабываемый вечер и вызовет массу эмоций!

logo