Дом, дерево, человек

Пройти тест
Дом, дерево, человек
23.04.2018

«Дом, дерево, человек» (ДДЧ) — это проективный психологический тест, созданный Джоном Баком в 1948 году. Этот тест предназначен для оценки личности, внутреннего мира человека, его эмоционального состояния и взаимодействия с окружающим миром. Основываясь на рисунке трёх объектов — дома, дерева и человека, психолог может получить представление о многих аспектах психики испытуемого.

Плюсы методики

Простота проведения: не требует специальных материалов или условий.

Невербальный характер: подходит людям с разным уровнем вербальных навыков.

Информативность: раскрывает глубинные аспекты личности.

На что она направлена?

Тест ДДЧ направлен на выявление скрытых эмоциональных проблем, установок, страхов и желаний. Он может использоваться для оценки уровня зрелости личности, а также её отношения к окружающему миру и самому себе.

Инструкция:

Испытуемому предлагается нарисовать дом, дерево и человека. Важно, чтобы рисунок был выполнен в свободной манере, без подсказок и ограничений.

Кому подойдет эта методика?

Тест подходит для людей разных возрастных групп, начиная с детей дошкольного возраста и заканчивая взрослыми.

Методика универсальна, но требует адаптации вопросов и подхода к интерпретации в зависимости от возраста и культурного контекста испытуемого. Активно может использоваться в следующих направлениях:

  • В психологии и психотерапии для диагностики состояния пациента.
  • В образовании для изучения эмоционального и психологического состояния учащихся.
  • В кадровой оценке для определения личностных качеств кандидатов.

Тест дом, дерево, человек

Особенности интерпретации результатов

  1. Разбитые стекла в окнах дома: это может указывать на нарушенное восприятие домашнего уюта или переживания, связанные с семейной жизнью. Важно узнать у испытуемого, почему он выбрал такое изображение и что оно для него значит.
  2. Дерево с повреждениями или сломанными ветками: эти элементы часто символизируют перенесенные психологические травмы. Расположение повреждений на стволе дерева может указывать на возраст, в котором испытуемый пережил травмирующее событие.
  3. Тени на земле: тени могут отражать сознательный уровень личности и указывать на недавние или текущие проблемы, влияющие на психологическое состояние. Рассеянность теней может говорить о снижении интеллектуальной работоспособности.
  4. Отсутствие солнца: несмотря на наличие теней, испытуемые зачастую забывают изобразить солнце. Это может свидетельствовать о пренебрежении к некоторым важным аспектам жизни или нежелании замечать положительные моменты.
  5. Отсутствие обычных деталей: например, отсутствие окон, дверей или частей тела в рисунке человека может указывать на внутренние конфликты или психологические блоки.
  6. Нестандартное размещение объектов: покосившийся дом, наклонное дерево или изображение человека, кажущегося падающим, могут отражать внутреннее состояние нестабильности или беспокойства.
  7. Символика сторон: правая сторона может символизировать будущее, а левая — прошлое. Анализ этой символики может помочь понять отношение испытуемого к своему прошлому и будущему.
  8. Положение рук и ног человека: нестандартное расположение конечностей может указывать на психологические особенности или внутренние конфликты. Важно выяснить у испытуемого значение такого расположения.
  9. Человек, изображенный в профиль: если человек нарисован так, что видна только одна сторона, это может указывать на игнорирование или отсутствие осознания некоторых аспектов личности. Важно попросить испытуемого описать, что происходит с «невидимой» стороной.

Дом, дерево, человек

Ключи теста

Для количественной оценки теста «Дом, дерево, человек» (ДДЧ) используются общепринятые качественные показатели. Они были структурированы в ряд симптомокомпонентов, каждый с максимально возможными баллами:

  • Незащищенность – до 32 баллов. Этот показатель оценивается по критериям, включающим расположение рисунка на листе, использование дополнительных деталей, их характер и размеры, а также позы и пропорции фигур. Например, рисунок в центре листа оценивается в 0-3 балла, наличие множества второстепенных деталей – также в 0-3 балла.
  • Тревожность – до 33 баллов. Показатель включает анализ элементов, таких как облака, штриховка, линия с сильным нажимом, а также изменения и стирание рисунка. Оценка каждого признака варьируется от 0 до 3 баллов.
  • Недоверие к себе – до 8 баллов. Здесь учитывается слабость линий рисунка или самооправдывающие оговорки во время рисования, с максимальной оценкой в 1-2 балла за каждый признак.
  • Чувство полноценности – до 16 баллов. Оценка базируется на таких факторах, как размер рисунка, пропорции и детали, отображающие самовосприятие.
  • Враждебность – до 15 баллов. Включает элементы, такие как отсутствие окон, дверей, пустые глазницы или агрессивная поза человека, с оценками от 0 до 2 баллов за каждый признак.
  • Конфликтность, фрустрация – до 23 баллов. Оценивает противоречивые элементы рисунка, перерисовку объектов, отказ от рисования некоторых элементов и другие признаки.
  • Трудности общения – до 18 баллов. Фокусируется на таких деталях, как отсутствие двери или окон, лицо, нарисованное последним, или высказывания о нарисованном человеке как об одиноком.
  • Депрессивность – до 10 баллов. Здесь учитываются такие признаки, как рисунки в самом низу листа, снижение интенсивности линий в процессе рисования или сильная усталость после рисунка.

Каждый из этих компонентов оценивается по шкале, где более высокие баллы указывают на большую выраженность соответствующих психологических характеристик.

logo