Как измениться в лучшую сторону?

Пройти тест
Как измениться в лучшую сторону?
28.12.2021

Вы когда-нибудь замечали, как из-за невнимательности, нехватки силы воли, лени или других подобных причин возникают трудности в вашей жизни? В такие моменты многие из нас задаются вопросом: «Почему я не могу быть другим(ой)?». И часто после этого мы мечтаем о том, как было бы замечательно стать более коммуникабельными, смелыми, проактивными. Если вы нашли эту статью, значит, пришло время для перемен. Пора перейти от размышлений к конкретным шагам! И мы расскажем, с чего начать этот путь к изменениям.

Почему так сложно измениться?

На деле люди часто не готовы признать наличие проблемы на подсознательном уровне. В результате проще обвинить обстоятельства или окружающих. Многие стремятся быть принятыми такими, какие они есть, но такая позиция зачастую приводит к застою и деградации.

Почему люди не спешат меняться?

  1. Окружение. Роль близких и знакомых в жизни человека трудно переоценить. Поддержка и полезные советы от них могут значительно облегчить путь к изменениям. Однако, иногда человек окружен теми, кто его критикует, издевается и не оказывает поддержки, что затрудняет личностный рост.

  2. Слабость характера. Даже осознавая необходимость перемен, многие не могут собраться с силами и начать действовать. Вместо этого они ищут отговорки: «у меня нет времени, денег», «сейчас не подходящий момент».

  3. Преодоление препятствий. У каждого свой подход к решению проблем. Некоторые люди успешно справляются с трудностями, в то время как другие предпочитают уклоняться от проблем.

Откуда взять силы для изменений?

Многие из нас привыкли терпеть, молчать и мерятся с обстоятельствами, испытывая при этом страх перед новым и неизвестным. Это делает трудным процесс отпускания прошлого, прощения обид и наслаждения каждым новым днем. Именно поэтому некоторым людям кажется, что дышать становится всё труднее.

Для того чтобы изменить себя и свою жизнь, важно взглянуть на неё под другим углом. Определите, что вас не устраивает и какие последствия это имеет. Возможно, вас окружают люди, желающие вам зла или завистливые особы.

Цените то, что у вас есть. Искренне благодарите судьбу за все хорошее, что произошло в вашей жизни. Найдите и оцените положительные моменты в своем существовании. Возможно, у вас замечательная семья, хорошее здоровье, достаточно времени на себя и так далее.

Создайте индивидуальный план развития

Определите свои потребности

Размышляйте о том, что именно вы хотите изменить в себе и в своей жизни. Исходя из своих желаний, поставьте конкретные и выполнимые цели, разбив их на этапы.

Понимание целей

Постарайтесь осознать, для чего вам нужны эти изменения. Подумайте, принесут ли они вам радость и пользу при достижении. В этот момент важно понять, есть ли у вас искреннее желание и мотивация двигаться вперед.

Самоанализ

Анализируйте свои сильные стороны характера, которые могут помочь в достижении ваших целей. Также важно выявить и ваши слабости, чтобы в процессе развития акцентировать на них внимание.

Разработка стратегии

Составляя план действий, обратите внимание на соответствующую литературу, видеоролики, фильмы, но будьте критичны к информации, не принимая ее на веру. Помните, что быстрых результатов ждать не стоит – изменения требуют систематической работы и времени.

Приступайте к действиям

Если вы уже готовы, начните действовать без отлагательств. Не ждите понедельника или удобного случая. Делайте шаги вперед, отслеживайте свои достижения и при необходимости корректируйте свой план.

logo