Как успокоиться в нынешнее непростое время?

Пройти тест
Как успокоиться в нынешнее непростое время?
23.09.2022

Тревога и стресс

Отрицательное настроение большинства людей связано с состоянием неизвестности. В голове у человека множество вопросов, на которых нет точных ответов. Тогда простое волнение перерастает в обострение хронических или психосоматических заболеваний.

У всех людей разная реакция на стресс, кому-то удается найти рациональный подход, другие же просто не в силах противостоять тяжелому состоянию. В таких случаях, важно осознать свой уровень стресса. Если он ближе к 10 баллам, то лучше обратиться за помощью к родным, близким или специалистам. Такой подход позволяет трезво оценить ситуацию, и вовремя оказать себе помощь.

Самодисциплина

Чтобы поддержать себя и близких, стоит особое внимание уделить своей жизненной энергии. Не нужно все ресурсы затрачивать на панику и стресс. Обратите свое внимание на то, что вы можете контролировать (свое тело и мысли, воспитание детей, забота о родных, работа).

В ситуации неопределённости, лучше усвоить искусство маленьких шагов. Откажитесь от масштабных планов на год вперед. Выполняйте несложные действия, которые могут привести вас к счастливому завтра. Это поможет ощутить контроль над собственной жизнью.

Новости

В сложные времена, людям только остается следить за новостями, чтобы принять более рациональное решение по дальнейшим действиям. Как не перезагрузиться и правильно дозировать полученную информацию?

Поймите, что с развитием технологий, люди привыкли сливать свое напряжение в социальные сети. Читая комментарии, участвуя в форумах вы плаваете в сливе чужих эмоций. Какую пользу вам это может принести? Но стратегия замыкания и отстранение от всего происходящего – это тоже не выход.

Тут тоже нужна дисциплина. Выделите определенное время, которое вы потратите на чтение новостей. При этом поставьте перед собой цель, какую именно информацию вы ищите в новостях. Как только отведенное время закончилось, направляйте свое внимание на другие дела. Иначе этот информационный мусор затянет надолго. А негативные настроения могут подтолкнуть на необдуманные действия. Пик стрессового напряжения длится 3-5 дней, ваша задача пережить их с пользой для себя.

Помощь близким

Все мы хотим быть чем-то полезны для своих близких и при необходимости оказать реальную помощь. Но как это сделать в ситуации неопределенности? Первым делом вы можете успокоить своих близких. Постарайтесь снизить их тревогу, выслушайте их. Узнайте, что именно их беспокоит.

Дальше подумайте, что вы можете сделать полезного в данном случае. Найти необходимую информацию, дать совет, взять на себя какие-то заботы и т.д.

Негативные мысли

В стрессовых ситуациях у человека в голове может засесть несколько негативных мыслей, от которых сложно отвлечься. Чтобы избавиться от них, попрактикуйте следующую технику:

1. Запишите мыcли на листок от которых не удается избавиться.

2. Понаблюдайте за собой, в какой области тела вы испытывайте наибольший дискомфорт, когда возникают эти мысли.

3. На новой странице напишите фразу: «Мне пришла в голову мысль», далее укажите беспокоящую вас мысль.

4. Данное упражнение помогает понять, что мысли приходят и уходят. Это всего лишь мысль, которая не имеет власти над вами. Вы сами способны ей управлять.

logo