Как прийти к взаимопониманию с ребенком при выборе профессии?

Пройти тест
Как прийти к взаимопониманию с ребенком при выборе профессии?
29.10.2019

Если речь идет о профориентации подростка, родительская поддержка и помощь необходима, ведь ребенок не знаком с рынком труда, перспективностью разных профессий и еще никогда не работал. Однако, представления ребенка о его будущем могут расходиться с мнением родных. В этой статье мы расскажем, как прийти к взаимопониманию со своим чадом и помочь выбрать будущую профессию без вреда для него.

Определите, насколько подросток готов к выбору профессии

Ни для кого не секрет, что все люди разные. Кто-то с малых лет мечтает о конкретном роде деятельности, а кто-то задумывается о самоопределении в последний момент. Насколько ваш ребенок готов выбирать свою стезю? От этого зависят ваши следующие шаги, например, если он уже задумывался об этом и предлагает обсудить несколько вариантов, вы можете приступить к следующим пунктам статьи.

Если же ситуация обратная, вам будет необходимо познакомить ребенка с миром профессий и возможностей для реализации, а также дать понять, что на определенном этапе, профориентация крайне важна для дальнейшего роста. Нужно сформировать у ребенка правильное понимание слова «работа». Какие бывают основные виды деятельности – физическая или умственная работа, привести примеры конкретных специальностей, указать на характерные отличия.

Насколько хорошо ваш ребенок понимает, к чему он стремится?

Нередки истории о конфликтах в семье на почве несовпадения желаний подростков и представлений их родителей. Является ли это банальным непониманием или есть более серьезные поводы для беспокойства? Зависит от ситуации.

С одной стороны, мечты несведущего в вакансиях и экономической ситуации могут оказаться несбыточными или прогибаться под весом альтернатив, которые предлагают, или пытаются навязать родные. В этом случае следует понимать, что способность влиять на выбор ребенка означает и большую ответственность за свои действия. Возможно, его идея на деле окажется выигрышной как материально, так и духовно – имеется в виду то, насколько впоследствии эта работа будет нравиться. Но, может быть, вам действительно нужно указать на подводные камни, которые из-за недостатка опыта ребенок не может увидеть самостоятельно.

С другой стороны, подобные конфликты могут случаться на почве личных ожиданий семьи. Например, в роду потомственных хирургов, старший ребенок страстно желает стать художником, что встречается с непониманием и сопротивлением. В этой ситуации все зависит уже от личностных качеств родителей и их чада – «сдастся» или нет.

Важно!

Как бы то ни было, целенаправленно склонять ребенка в сторону выбора вашего варианта будущей профессии, каким бы он продуманным ни был, как минимум нелогично. Если целью является благополучие, нужно помнить, что оно складывается не только из перспективности, престижности профессии или размера заработной платы. 

Делая выбор за подростка, родитель лишает его главного – самостоятельности в таком важном аспекте жизни, как работа. Отсюда подрывается и уверенность в себе и своих силах, падает эффективность обучения и растет ощущение бесполезности. 

Подводим итоги:

Во всех вышеперечисленных вариантах отлично подойдет позиция советчика. Во-первых, советы принимаются к сведению куда охотнее чем нотации или увещевания в приказном тоне. Это поможет создавать доверительную атмосферу. 

Во-вторых, эту почву для взаимопонимания при профориентации помогут подготовить вопросы. Поинтересуйтесь, какая профессия интересует ребенка больше всего и почему. 

В-третьих, вы создадите необходимое для свободного и самостоятельного выбора пространство, лишь направляя и помогая своему ребенку. В большинстве случаев, именно это ему и нужно. И этого будет вполне достаточно.

logo