Как справиться с перегрузкой?

Пройти тест
Как справиться с перегрузкой?
08.12.2021

Откладывание важных дел на последний момент часто приводит к неожиданной нагрузке, особенно когда задачи требуют немедленного выполнения «прямо сейчас». В такие критические моменты многие испытывают сильный стресс из-за боязни не успеть справиться со всеми обязанностями. Это приводит к появлению неконтролируемой паники, затруднениям с фокусировкой внимания и увеличению количества ошибок. Возникает вопрос, как же эффективно преодолеть это давление и добиться высоких результатов в работе?

Успокойтесь и сделайте глубокий вдох

Для того чтобы сэкономить время и сохранить душевное равновесие, важно сделать паузу, внимательно изучить текущую ситуацию и подумать о способах упрощения рабочего процесса. Таким образом, вы можете взять инициативу в свои руки, не позволяя панике и страху доминировать. В такие моменты очень полезно применять дыхательные упражнения или другие методы снижения стресса, чтобы вернуть себя в состояние эмоционального равновесия.

Делайте перерывы

Регулярные короткие перерывы помогают не только сберечь энергию, но и направить ее в нужное русло для работы. Во время этих перерывов полезно подумать о том, как можно улучшить организацию своих заданий, чтобы не тратить силы на неважные мелочи. Иногда отход от рабочего места и смена занятий могут помочь в поиске новых идей и подходов.

Плавно включайтесь в работу

Принимайтесь за выполнение задач в состоянии спокойствия и с четким пониманием действий. Разделите оставшиеся задания на три категории:

  1. Требующие немедленного выполнения.

  2. Могут быть отложены на потом.

  3. Задачи, подлежащие делегированию.

Осмыслите ваш список заданий. Необходимо ли выполнять все пункты именно сегодня, или некоторые из них могут подождать? Обсудите с руководством, какие задания считаются приоритетными на данный момент.

Часто бывает, что сотрудники тратят много времени на определенные задачи, которые впоследствии оказываются неактуальными. После анализа списка дел, рекомендуется установить для каждого пункта ориентировочное время на выполнение или временные рамки. Это позволит вам лучше организовать рабочее время и определить, возможно ли уложиться в сроки.

Психическое здоровье

Планирование, определение приоритетов и исключение ненужных задач освобождают от ощущения подавленности и паники, предотвращая нерациональное использование ресурсов. Такой подход способствует защите вашего эмоционального и психического здоровья, улучшая общее самочувствие.

Стоит помнить!

  • Меньше задач в списке – больше успешных итогов.
  • Снижение уровня загруженности повышает продуктивность.
  • Увеличение контроля над ситуацией значительно снижает стресс.
logo