Как общаться с пожилыми родителями?

Пройти тест
Как общаться с пожилыми родителями?
25.05.2020

Родители – это наша защита и опора, они всегда нас услышат и поддержат в трудные моменты. Но с возрастом вместе с  жизненным опытом и мудростью, приходят различные заболевания, страхи и тогда наши родители могут измениться до неузнаваемости. В пожилом возрасте люди становятся нелюдимыми, обидчивыми и капризными.  И мы поделимся с вами некоторыми советами о том, как же лучше общаться с пожилыми родителями.

Важные нюансы при общении с родителями

Не пытайтесь их изменить

Человека с большим жизненным опытом и его убеждениями в пожилом возрасте никак не удаться вам изменить, если он сам этого не захочет. Если человек жил до 80 лет в беспорядке, скорее всего, приучить к чистоте его будет невозможно. Единственное, что вы можете сделать – это принять своего родителя таким, какой он есть. И не беспокоить его по всяким мелочам.  

Не жалеть, а сострадать

Когда мы жалеем человека, то невольно приписываем ему «неудачника», «калеки» так мы его унижаем и возвышаемся над ним. Другое дело сострадание – это способность точно определить чувства и настроение человека. В этом случае человек чувствует вашу поддержку и уважение к своей личности.

Изучите особенности их физического здоровья

В пожилом возрасте люди начинают терять силы, зрение, слух из-за этого они очень сильно переживают, а некоторые не могут даже смириться с этим. Кому-то приходится приспосабливаться к инвалидному креслу, памперсам, приему лекарств по расписанию и т.д. Все это вызывает у них стресс, поэтому правильное общение может вывести их из этого состояния. 

Не ждите удовольствия от взаимодействия

Наши ожидания очень редко реализовывались, а в большинстве случаев, наоборот расстраивали. Не стоит требовать от своих родителей того, что они уже не в силах вам дать. Тут главное контролировать свои действия, мысли и эмоции и осознавать, что если прозвучала обидная фраза, то это не со зла, а из-за неспособности анализировать сказанное. 

Перестать винить себя

Когда мы осознаем, что время уже на исходе и мы ничего не можем исправить, то к нам приходит чувство вины. Что бы ни происходило, остается ощущение того, что недоделал, недодал, неправильно вел себя с родителями. Дело в том, что люди в пожилом возрасте, чаще всего уходят в себя и пытаются вспомнить яркие моменты жизни, и если им нужна будет помощь они ее попросят.

Не стоит обесценивать родителей из-за особенностей их возраста, им и так тяжело. Окружите их заботой и любовью, ведь для них это очень важно чувствовать себя нужными и не забытыми. 

logo