Как найти репетитора, который понравится ребенку?

Пройти тест
Как найти репетитора, который понравится ребенку?
15.10.2019

Выбор правильного репетитора для вашего ребенка — это важный шаг, который может значительно повлиять на академические достижения и будущее. В мире, где образовательные требования и стандарты постоянно эволюционируют, нахождение квалифицированного и вдохновляющего наставника становится не просто желательным, а часто и необходимым условием для достижения успеха.

Эта статья предназначена для родителей, которые стремятся обеспечить своему ребенку лучшее образование, с помощью репетитора, способного не только закрыть пробелы в знаниях, но и вдохнуть уверенность в своих учеников, раскрыть их потенциал и вдохновить на достижение новых академических высот. В данной статье мы предложим 6 проверенных советов, которые помогут в этом непростом, но чрезвычайно важном процессе выбора репетитора.

Определите конкретные цели

Первым шагом является точное определение задач, которые должен будет решать репетитор. Необходимо объективно оценить способности ребенка, выявить его слабые стороны, которые могут включать пробелы в знаниях школьной программы, потребность в подготовке к государственным экзаменам или желание улучшить знание иностранных языков. Постановка четких целей не только позволит преподавателю разработать эффективный план обучения, но и даст вам возможность отслеживать прогресс ребенка.

Обсудите выбор с ребенком

Прежде чем приступать к организации учебного процесса, крайне важно обсудить с вашим ребенком его предпочтения относительно будущего репетитора, такие как пол, возраст, характер преподавания – более мягкий или строгий подход.

Учитывайте опыт преподавателя

Наличие образовательных сертификатов и дипломов не всегда является гарантией высокой квалификации репетитора. Возможно, что преподаватель завершил образование много лет назад и не имеет практического опыта работы по специальности или посещал курсы в организациях, эффективность которых вызывает сомнения. Поэтому, не стоит слепо доверять предоставленным документам, а лучше обратить внимание на то, как репетитор ведет занятия и устанавливает контакт с учеником.

Сопоставьте возраст ребенка и репетитора

Выбирая репетитора для младшего школьника, нет смысла нанимать профессора из высшего учебного заведения, так же как и подростку может быть неинтересно заниматься с молодым преподавателем-студентом. Важно найти золотую середину, учитывая возрастные особенности вашего ребенка:
  • для младших школьников идеально подойдут студенты или недавно окончившие вузы выпускники;
  • для учеников средней школы - опытные школьные учителя или выпускники;
  • для выпускников - авторитетные профессора и преподаватели высших учебных заведений.

Определитесь с форматом занятий

Существует три основных формата проведения учебных занятий:

  • У репетитора – на дому или в его рабочем месте. Этот вариант обычно предлагает самую привлекательную цену, однако старайтесь выбирать место, которое находится недалеко от вашего дома, чтобы ребенку было удобно туда добираться.
  • На дому у ученика – когда репетитор приезжает непосредственно к вам, что позволяет сэкономить время на дорогу.
  • Онлайн-формат – преподаватель ведет уроки через Skype или другие средства связи, что является наиболее гибким и экономичным вариантом, хотя и не подходит каждому ребенку.

Установите каналы обратной связи

Очень важно установить эффективную обратную связь с репетитором, чтобы всегда быть в курсе посещаемости и успеваемости вашего ребенка. Ведь дети могут испытывать соблазн пропускать занятия или тратить деньги не по назначению. Наличие крепкой связи с преподавателем позволит вам контролировать образовательный процесс и своевременно корректировать его при необходимости.

logo