Как научиться разбираться в людях?

Пройти тест
Как научиться разбираться в людях?
30.09.2019

В процессе диалога каждый момент может стать решающим, понимание языка тела выходит на передний план как ключевой навык для установления эффективных и гармоничных взаимоотношений. От тонких жестов до выразительности взгляда — каждый элемент несет в себе глубокий смысл, способный раскрыть истинные намерения и чувства собеседника. Владение этим искусством не только обогащает личностное взаимодействие, но и открывает новые горизонты в понимании межличностной коммуникации. В статье представлены основные принципы и техники, которые помогут вам стать более внимательными к невербальным сигналам и использовать их для построения продуктивного диалога.

1. Правило процентов

Этот принцип подчеркивает, что эффективность общения на 55% определяется вашей позой и внешним видом, на 33% — вашими манерами речи (то есть, как и что именно вы говорите), и всего на 7% — собственно словами. Важно осознавать, что первое, на что обращает внимание ваш собеседник, — это ваш внешний вид, затем он анализирует манеру вашей речи и, наконец, уделяет внимание вашим словам. Следовательно, для налаживания успешного взаимодействия крайне важно не пренебрегать ни одним из этих аспектов.

2. Открытые и закрытые позы тела

Ключевым моментом является понимание различий между открытыми и закрытыми позами тела. Открытая поза ассоциируется с выражением открытости и дружелюбия, например, через раскрытые ладони. К этому же относится поддержание зрительного контакта и принятие расслабленной стойки. В то же время, закрытый язык тела выражает стремление к самозащите. Человек может пытаться казаться менее заметным, создавая вокруг себя защитный барьер, например, путем прижатия конечностей к телу или скрещивания рук и ног. Зрительный контакт при этом может быть сведен к минимуму или полностью отсутствовать, что указывает на дискомфорт в общении, в отличие от открытой позы, которая говорит о комфорте.

3. Зрительный контакт

Леонардо Да Винчи утверждал, что глаза являются зеркалом души, и это действительно так. В процессе общения глаза передают больше всего информации по сравнению с другими частями тела. Пренебрегая зрительным контактом, например, отводя взгляд в сторону, мы демонстрируем игнорирование. Это часто происходит, когда мы проходим мимо продавцов-консультантов. Отсутствие зрительного контакта может интерпретироваться как недоверие, отсутствие интереса или неуверенность в себе.

С другой стороны, удерживание взгляда на собеседнике дольше обычного может иметь значительное воздействие. Тем не менее важно также уметь отводить взгляд для снижения напряжения. Обратите внимание на частоту моргания: в норме человек моргает от 8 до 15 раз в минуту. Учащенное моргание может свидетельствовать о тревожности, печали, смущении или попытке скрыть что-то.

4. Умение слушать

Исследования демонстрируют, что наиболее харизматичные и успешные люди являются отличными слушателями. Слушая, используя все органы чувств, можно уловить истинный смысл слов, который зачастую скрыт. Вот почему так важно быть внимательным. Проявляя активное участие в диалоге и кивая в ответ, вы не только показываете свой интерес и понимание, но и выражаете согласие с собеседником. Недостаток кивков может создать впечатление, что вы не внимательны и не заинтересованы в разговоре. Такой подход значительно обогатит ваше восприятие и позволит получить гораздо больше информации от собеседника.

logo