Как побороть страх публичного выступления?

Пройти тест
Как побороть страх публичного выступления?
11.11.2019

Страх выступления перед публикой занимает первое место по распространенности среди жителей Северной Америки по версии WikiHow. Однако, это не значит, что эта фобия часто встречается только там. Боязнь сцены широко распространена во всех уголках земного шара и беспокоит нас совершенно не к месту – когда необходимо презентовать проект перед коллегами, защитить диссертацию или даже рассказать забавную историю в большой компании. Как это побороть? 

Разобраться в причине страха

Нельзя победить неизвестное, поэтому нужно определить источник своих ощущений и проанализировать свой опыт. К слову, генетические факторы в лице акцентуации характера или темперамента играют куда меньшую роль в формировании фобий чем, например, негативный социальный опыт или воспитание. 

Действительно, многие родители учат своих детей быть тише и не привлекать внимания, что позже сказывается в виде дискомфорта на публике. 

Некоторые исследования показывают, что уровни адреналина у тех, кто защищает свои проекты перед аудиторией и у тех, кто прыгает с парашютом схожие. С подобным эмоциональным взрывом проблематично справиться, но следует помнить, что постоянная практика помогает спокойнее выступать на публике, как и в случае с экстремальными видами досуга. 

Приручите свой негатив

Какие переживания нас терзают чаще всего? Мы боимся не самих людей в зале, а их реакции, того, что они будут нас оценивать. Однако, можно перевернуть эту установку, настроившись на одну мысль – большая часть аудитории желает получить полезную информацию и вы даете им то, что они хотят. Кроме того, вы можете использовать свой страх себе на пользу – как дополнительный мотив лучше готовиться к выступлениям, ведь гораздо эффективнее будет испытывать дрожь в теле от боевого азарта. 

К слову о волнении – его не замечают

Далеко не все способны понять, что оратор нервничает. Это типичная ошибка – думать, что все внутренние переживания буквально написаны у вас на лице. На деле, люди могут и не догадываться, что вы в ходе выступления забыли приличный фрагмент текста и импровизируете. Будьте уверены в себе и искусственно снижайте важность происходящего – это типичное и универсальное средство. 

Практика, практика и еще раз практика

С каждым разом будет становиться легче. Однако, никогда не стоит останавливаться на достигнутом, репетируйте и записывайте свои выступления, анализируйте их и оттачивайте свой навык оратора постоянно – и не заметите как страх сменится на ощущение полного контроля над ситуацией. Серьезное отношение к своему делу, хорошая подготовка и стабильный рост позволят вам куда меньше беспокоиться на публике.

logo