Как грамотно просить о повышении заработной платы?

Пройти тест
Как грамотно просить о повышении заработной платы?
08.10.2019

Представьте, что вы являетесь ценным сотрудником со значительным опытом работы в своей компании. Вас уважают как начальство, так и коллеги, однако, несмотря на это, вы не ощущаете должного материального вознаграждения за свой труд. К сожалению, это довольно типичная картина на современном рынке труда.

При поднятии вопроса о повышении заработной платы многие сотрудники сталкиваются с неуверенностью, опасаются отказа со стороны руководства или не решаются обратиться с такой просьбой из-за внутренней скромности. В данной статье мы поделимся советами о том, как корректно и убедительно подать запрос на увеличение заработной платы.

Выберите оптимальное время

Идеальный момент для обращения с просьбой о повышении часто наступает после успешного завершения важной сделки или в момент старта работы над крупным проектом. Используйте свои достижения как козыри – ясно и убедительно демонстрируйте, почему именно вы заслуживаете повышения. Специалисты выделяют два ключевых аспекта, при выполнении которых работодатель должен рассмотреть вопрос о повышении зарплаты:

  • Если объем выполняемой вами работы значительно увеличился
  • Если вы регулярно выполняете задачи, выходящие за рамки ваших непосредственных обязанностей

Наиболее подходящее время для такого разговора – это период после обеденного перерыва. В это время ваш начальник, скорее всего, будет чувствовать себя более расслабленным и, соответственно, настроенным более благожелательно.

Выбор места для разговора

Наилучшим вариантом будет провести беседу в кабинете вашего начальника, поскольку это позволит ему чувствовать себя в своей обычной рабочей атмосфере, что способствует более комфортному восприятию разговора. Не стоит поднимать такие важные вопросы в неформальной обстановке, например, на корпоративном мероприятии. Несмотря на возможное хорошее настроение руководителя, рабочие моменты в такой обстановке могут быть восприняты негативно, и ваша просьба может быть не услышана.

Подготовка к диалогу

Заранее продумайте структуру вашего обращения, определите ключевые моменты, которые хотите обсудить. Часто бывает, что волнение берет верх в самый ответственный момент, из-за чего разговор может получиться не столь убедительным, как хотелось бы, или даже не состояться. Проявите настойчивость и уверенность в своих аргументах, но избегайте тона жалобы. Эксперты рекомендуют подходить к вопросу стратегически, обсудив текущую динамику рынка труда и ваши личные достижения, а также намекнуть на возможные предложения от конкурентов.

Внимание к деталям разговора

Стремитесь получить от вашего руководителя максимально конкретный ответ по поводу повышения. Если обсуждение завершается успешно и начальство приступает к оформлению соответствующего приказа, не упустите возможность контролировать этот процесс и, по возможности, ускорить его.

logo