"С меня хватит!"

Пройти тест
"С меня хватит!"
21.08.2019

Это американская кинокартина в жанре драматического триллера режиссера Майкла Эптеда. Главных героев сыграли Дженнифер Лопес и Билл Кэмпбелл. Сюжет поднимает важные вопросы – как долго можно убегать от судьбы? Как победить свои страхи и встретить их лицом к лицу?

Сюжет

В молодости Слим была официанткой в кафе. Несколько позже, она жена влиятельного дельца и счастливая мать. Однако, не все так, как кажется. В один момент ей открывается, что у Митча она не единственная, после чего он перестает скрывать своих любовниц и начинает бить супругу. Слим решается забрать свою дочь Грейс и сбегает от жестокого супруга, который начинает их преследовать. Она яростно борется за свободу, скрываясь и изменяя свое имя и имя дочки, однако всякий раз муж находит их и беглецы едва избегают опасности. 

Вскоре, Слим понимает, что бежать вечно невозможно и нужно сопротивляться нерадивому супругу. Для этого, она учится защищать себя и работает над своей силой воли. Ее цель теперь – изменить свою жизнь и перестать сторониться своих страхов.

Значение и смысл

Дата показа намного предвосхищает феминистический бум на производство кино, популяризирующего образ сильной женщины, поэтому на момент 2002 года фильм является очень ценным. Кинокартина рисует очень правдоподобную и жизненную ситуацию, поэтому может и становится вдохновением для людей, у которых случилось что-то похожее в жизни. 

История персонажа Джей Ло повествует о человеке, который кажется слабым, но устает бежать от обстоятельств и решает дать отпор. «С меня хватит» – девиз главной героини, который удивительно точно описывает и смысловой посыл, и настроение фильма.

Стоит ли смотреть?

Тематика домашнего насилия все еще актуальна в наши дни, даже можно сказать, особенно актуальна. К этому стоит прибавить напряженное повествование, хорошую драматическую линию и классически выверенный путь развития персонажей.

Как результат – рождается фильм начала двухтысячных, который может удивить и заставить задуматься зрителя даже из нынешнего года, а может быть и более поздних «гостей из будущего».

logo