Если вы боитесь потерять контроль над собой

Пройти тест
Если вы боитесь потерять контроль над собой
19.09.2018

Страх потери контроля над собственным поведением является достаточно часто встречающимся явлением и тесно связан с опасением утратить ясность ума или даже жизнь. Этот вид расстройства, обладающий невротическими чертами, служит защитным механизмом против:

  • действий, которые могут представлять угрозу для здоровья, например, совершение прыжка с парашютом или участие в рискованных празднествах с алкоголем;
  • поступков, способных вызвать социальное неодобрение или негативную реакцию со стороны общества;
  • поведения, крайне нехарактерное для данного человека, создающего ощущение, будто это совершает кто-то другой, а не он сам.

Из этого можно сделать вывод, что страх потери контроля над собой и собственной жизнью коренится в личностных границах, которые мы устанавливаем для себя. Люди, привыкшие держать все под строгим контролем, особенно боятся его потерять, испытывая страх в его исконной форме, что научно обозначается как фобофобия. В то время как большинство людей испытывает вполне конкретные фобии, например, страх перед полетами на самолете или ужас при виде змей и пауков, фобофобы живут в постоянном страхе за свое психическое здоровье. Например, человек, страдающий акрофобией (боязнью высоты), чувствует страх, стоя на 20-м этаже, в то время как фобофоб испытывает ужас не от самой высоты, а от мысли, что внезапно может возникнуть желание сделать шаг в пропасть.

Есть ли польза от страха?

Хоть вопрос и кажется необычным, ответ на него довольно очевиден – да, польза от страха существует. Страх заставляет электрика не выходить на работу после употребления алкоголя, сдерживает разъяренного офисного работника от разрушения мебели и техники, осознавая возможные последствия таких действий. Мы взвешиваем все «за» и «против», прежде чем предпринять шаги, способные нанести вред здоровью (нашему или окружающих), имуществу и так далее. Такой страх напрямую связан с инстинктом самосохранения и внедрен в нас самой природой.

Когда следует начать бояться своего страха?

Следует начинать беспокоиться, когда страх выходит за рамки контроля и перестает выполнять свою защитную функцию, превращаясь в фобию, которая мешает нормальной жизни. Фобофобия парализует человека, оковывая его цепями беспричинного и иррационального ужаса перед миром. Рекомендуется пройти тест на уровень тревожности, чтобы понять, насколько серьезно ваше состояние.

Панические атаки

Панические атаки часто встречаются у страдающих фобофобией. Все начинается с ускоренного биения сердца из-за паники, затем добавляются проблемы с дыханием, шум в ушах и голове (нарушение функционирования вегетативной системы), и заканчивается состоянием ступора, которое сложно объяснить. Такие приступы являются ярким примером психосоматических реакций, и чем сильнее развивается фобофобия, тем более частыми и интенсивными становятся панические атаки. К счастью, не всегда ситуация доходит до приступов паники, и с ними можно справиться, обратившись за помощью к квалифицированным специалистам.

Три вопроса к себе

Беспокойство испытывают все, однако у некоторых оно остается в пределах разумного, в то время как у других перерастает в патологический страх, сопровождающийся паническими атаками и неврозами. Задайте себе несколько вопросов, ответы на которые помогут определить уровень вашего страха:

  1. Насколько я несу ответственность? Что произойдет, если я начну действовать без оглядки? В какой ситуации это может случиться? Будут ли рядом люди, способные предотвратить мои необдуманные действия и указать на мои ошибки? Ответ, безусловно, положительный – такие люди будут.
  2. Осознает ли сумасшедший свое состояние? Очевидно, что нет, так же как алкоголик не признает свою зависимость. Люди с серьезными психическими нарушениями убеждены в своей нормальности, в то время как в адекватности окружающих они сомневаются. Начало осознания своей проблемы пациентом психиатрической клиники является первым шагом к исцелению. Если вы опасаетесь потерять контроль, это означает, что вы уже умеете управлять ситуацией.
  3. Что произойдет, если я потеряю контроль? Помимо непредсказуемых последствий, вы, скорее всего, задумаетесь о том, как вас воспримут окружающие. Слабым, безвольным, плаксивым или, наоборот, агрессивным, жестоким и безжалостным. Это возвращает нас к страху перед мнением окружающих и к страху перед самим собой, реальным и подлинным, а не вымышленным и притворным. Поработайте над своим самовосприятием, своим «Я», осознайте, что невозможно угодить всем сразу и оправдать все ожидания. В конце концов, вы не «червонец, чтобы быть по душе каждому».

Помните:

  • научитесь расслабляться, попробуйте заняться йогой или аутотренингом;
  • разберитесь в причинах своих страхов, проанализируйте их;
  • погрузитесь в анализ своих детских страхов, которые могли стать триггером для текущей фобии;
  • продумайте свой страх до логического конца, представьте его исход в деталях. Как правило, он окажется смешным и абсурдным;
  • помните, что сумасшедшие никогда не боятся стать таковыми и не считают себя больными. Значит, вы – определенно не один из них;
  • освободите свою жизнь от нереалистичных ожиданий, будьте проще и приземленнее!
logo