Если у вашего родственника деменция

Пройти тест
Если у вашего родственника деменция
06.08.2021

Деменция представляет собой серьезное нарушение когнитивных функций человека, вызванное поражением мозга, и характеризуется как прогрессирующее состояние. Это заболевание приводит к потере повседневных жизненных навыков, снижению способности к запоминанию и аналитическому мышлению. В народе деменцию часто упоминают как старческий маразм или слабоумие. Наиболее распространено оно среди лиц старше 65 лет, однако наличие головных травм может увеличить риск развития деменции в более раннем возрасте.

Причины заболевания

  1. Болезнь Альцгеймера – основная причина деменции.

  2. Ишемические поражения сосудов головного мозга и шеи.

  3. Болезнь Пика, характеризующаяся глубокими изменениями личности.

  4. Развитие сахарного диабета.

  5. Последствия травм головы.

  6. Опухолевые процессы в головном мозге.

Как проявляется деменция

Ведущим симптомом деменции является ухудшение памяти. Если индивид начинает забывать имена, лица, задает одни и те же вопросы многократно, часто теряет личные вещи, это свидетельствует о начальных признаках деменции.

Кроме того, проявления деменции включают в себя:

  • Трудности с логическим мышлением и решением проблем;
  • неспособность самостоятельно принимать критически важные решения;
  • нарушения речи, когда человек делает ошибки, забывает слова и испытывает сложности с формулировкой своих мыслей;
  • проблемы с восприятием зрения и слуха, включая невозможность узнавать лица близких, ориентироваться в пространстве своего жилища, понимать предназначение предметов;
  • изменения в поведении, такие как внезапные перепады настроения, сужение круга интересов, возникновение апатии.

Стадии деменции

Деменция проходит через три основные стадии:

  1. Легкая стадия, на которой больной теряет интерес к привычным занятиям и общению с другими людьми, но при этом сохраняет способность к самообслуживанию и относительную самостоятельность.

  2. Умеренная стадия, характеризующаяся затруднениями в использовании бытовых предметов без внешней помощи, однако человек все еще способен самостоятельно одеваться и питаться.

  3. Тяжелая стадия требует постоянного наблюдения и ухода, так как больной испытывает серьезные трудности с ориентацией в пространстве и не может самостоятельно справляться с повседневными задачами.

Чаще всего диагностика деменции происходит на умеренной стадии, когда у человека уже возникают сложности с ведением социальной жизни и самообслуживанием.

Лечение деменции

Терапевтический подход к лечению деменции зависит от ее стадии. При легкой степени применяют седативные и антидепрессивные средства, а также препараты для стимуляции мозговой активности. На этапе начальной диагностики рекомендуется психотерапия, направленная на адаптацию больного к условиям повседневной жизни с использованием специализированных методик, что способствует замедлению прогрессирования болезни.

Для средней степени заболевания назначают медикаменты, защищающие нервные клетки и восстанавливающие память, а также седативные и снотворные средства.

При тяжелой степени используют препараты для стимуляции мозговой деятельности и нейролептики для управления агрессивным поведением и галлюцинациями.

Как ухаживать за больным?

Уход за больным с деменцией требует особого подхода, так как благополучие пациента напрямую зависит от поведения и отношения окружающих. Важно обеспечить:

  • Стабильный и четко организованный режим дня;
  • активное включение больного в семейную жизнь и общение;
  • регулярное стимулирование умственной активности: чтение, игры на развитие мышления, решение головоломок и другие упражнения;
  • предложение помощи по хозяйству, чтобы больной ощущал себя полезным (помощь в подготовке стола к обеду, перенос продуктов на кухню, советы по домашним делам);
  • избегание конфликтных ситуаций;
  • согласие с мнением больного, когда это возможно;
  • избегание чрезмерной опеки и конфликтов, стремление к поддержанию спокойной атмосферы.
logo