Чернильные пятна Роршаха

Пройти тест
Чернильные пятна Роршаха
15.02.2019

Метод чернильных пятен Роршаха является одной из наиболее узнаваемых и высоко ценимых техник в мире психологии, благодаря своей относительной простоте в использовании, объективности и эффективности в получении результатов. Этот метод дает возможность специалистам в области психологии идентифицировать основные качества и атрибуты личности, а также служит индикатором специфических черт, проявляющихся в процессе творческого самовыражения индивида. Тест акцентирует внимание на уникальных чертах индивида, его сильных сторонах, характерных особенностях и даже на его позитивном или негативном настрое. В определенном смысле, этот метод также можно считать проективным. Его разработал Герман Роршах в далеком 1921 году.

Об разработчике

В школьные годы Германа Роршаха называли «Кляксой» – это прозвище он получил из-за своего увлечения живописью и страсти к искусству. В те времена он еще не представлял, какой вклад внесет в будущее. Судьба рано лишила его родителей, но это обстоятельство не помешало ему закончить среднюю школу с отличием и успешно окончить медицинский университет. После этого Роршах приступил к работе в нескольких психиатрических клиниках.

Герман Роршах

Как это работает?

Процесс тестирования на первый взгляд кажется весьма простым: требуется всего лишь десять карточек с абстрактными, маслянисто-водянистыми пятнами различных оттенков. Из них пять черных чернильных пятен, два сочетания красного и черного, а затем три карточки с разноцветными пятнами. С первого взгляда может показаться, что это просто следы пролитых чернил, случайно сложенных пополам листов бумаги! Однако, более внимательный взгляд раскрывает, что каждое пятно обладает определенными узорами, которые могут напоминать животных, людей или предметы, встречающиеся в повседневной жизни.

Техника проведения исследования

В процессе тестирования участвуют два человека: исследователь и испытуемый. Задача исследователя - последовательно предъявлять испытуемому карточки с пятнами в строго установленном порядке, задавая вопросы о том, что те напоминают. После того как испытуемый осмотрит все чернильные пятна и поделится своими впечатлениями, тест повторяется. Испытуемому важно четко и уверенно описывать свои видения и мысли относительно того, почему он видит именно это. Несмотря на то, что пятна располагаются вертикально, карточки можно поворачивать, наклонять и рассматривать под разными углами. Исследователь, в свою очередь, должен внимательно записывать все наблюдения и ассоциации, упомянутые испытуемым.

Интерпретация результатов

Для расшифровки ответов используются специальные категории, разделенные на пять основных групп:

  1. Локализация - указание на то, какая часть изображения была выбрана для описания: весь объект или его определенная часть.
  2. Детерминанты - характеристика, по которой был выбран объект: его цвет, форма и т.д.
  3. Уровень формы - насколько точно и корректно был воспроизведен образ в ответе.
  4. Содержание - к какой категории относится сравнение: человек, животное, растение, абстрактная фигура и т.д.
  5. Оригинальность - насколько уникальными и индивидуальными являются ответы, ведь многие из них могут быть типичными, но иногда встречаются и особенно оригинальные идеи.

Анализ «итоговых баллов» позволяет сформировать комплексный портрет личности, выделяя уникальную совокупность черт, которые характеризуют индивида.

Пройдите тест Роршаха 

Если вас всегда интриговало, каково это - пройти знаменитый тест и узнать, что же вы увидите среди чернильных пятен, не упустите свой шанс попробовать!

logo