Интересные факты о психологии цвета

Пройти тест
Интересные факты о психологии цвета
21.08.2020

Цвета вносят в нашу жизнь богатство и разнообразие. Яркие явления, такие как радуга, восхитительный закат и пробуждение природы весной, наполняют нас позитивом и чувством удовольствия. А все потому, что в центре этих чудес стоит цветовая гамма, которая радует наше зрение и вызывает волну положительных эмоций. Но какой именно вклад вносят цвета в нашу жизнь? Возможно ли, что вы уже сталкивались с научными исследованиями о цвете? В этой статье мы представим вам самые захватывающие факты о психологии цвета.

Самый отталкивающий цвет

Исследователи из Австралии обнаружили, что самым неприятным для восприятия является цвет, напоминающий сочетание болотной грязи и экскрементов. Этот цвет нашел свое применение в борьбе против курения, используясь в дизайне сигаретных пачек, чтобы снизить их привлекательность.

Необычные названия цветов

Когда-нибудь слышали о таких названиях цветов, как бедро напуганной нимфы, испуганной мыши, влюбленной жабы, или глаза куропатки? Если нет, то будьте уверены, такие названия действительно существуют и добавляют языку пикантности.

Синий цвет

По результатам современных исследований, синий цвет является любимым для 40% населения мира. Один интересный эксперимент был проведен в японском городе Нара, где в криминальных районах и на железнодорожной станции синее освещение заменило обычное желтое. Это привело к снижению уровня преступности на 9% в этих районах и к отсутствию суицидов на железнодорожной станции в течение двух лет.

Красный цвет

Не случайно красный цвет используется для сигнала остановки на светофоре. Благодаря физиологическим особенностям, этот цвет человек воспринимает быстрее и яснее, чем любой другой. Красный цвет виден издалека и выделяется среди прочих. Интересно, что младенцы впервые узнают именно красный цвет, а красные автомобили чаще оказываются участниками дорожно-транспортных происшествий.

Желтый цвет

Желтый и красный цвета способствуют стимуляции аппетита. Это объясняет, почему в ресторанах и кафе часто присутствует декор в этих цветах. Примером служат знаменитые сети быстрого питания, такие как Макдональдс и KFC, чьи логотипы преимущественно красного цвета, привлекая посетителей. Исследования подтвердили, что эти цвета действительно способствуют выработке желудочного сока, делая продукты под теплым светом более аппетитными.

Черный цвет

Интересный факт: работникам кажется, что коробки черного цвета тяжелее, чем коробки зеленого цвета аналогичного веса.

Белый и серебристый цвет

Согласно статистике, самыми безопасными цветами для автомобиля являются серебристый и белый. Автомобили этих цветов заметны на дороге и в сумеречных условиях, что снижает риск ДТП.

logo