Техники самоанализа, которые помогут получить вам повышение

Пройти тест
Техники самоанализа, которые помогут получить вам повышение
27.10.2021

Вы превосходно справляетесь со своими задачами, постоянно приходите на помощь своим коллегам, демонстрируете отличные результаты, однако, по каким-то причинам, руководство не обращает на вас должного внимания? Возможно, причина кроется в недостаточной инициативности с вашей стороны или в том, что ваши достижения остаются незамеченными руководством. 

Многие организации осознают преимущество продвижения по службе проверенных сотрудников в сравнении с наймом новых лиц. Однако, многие работники, стремящиеся к повышению, сосредотачиваются исключительно на своих знаниях, умениях и навыках, хотя это не всегда является достаточным условием. Как же вам перейти от статуса скрытого таланта к роли признанного лидера?

Вспомните, как вы оказались на своей текущей должности

У каждого из нас свои уникальные цели, желания и стремления, когда речь заходит о поиске работы. Но нередко сотрудники оказываются закрепленными на низших должностях по самым разным причинам:

  • Отсутствие достаточных профессиональных знаний.
  • Переход в другую профессиональную сферу.
  • Переезд в новую местность.
  • Начало карьерного пути.
  • Неудачное время для карьерного роста.

Осмыслите, по какой именно причине вы оказались на текущем месте. Запишите и тщательно проанализируйте все факторы, как внутренние, так и внешние. Этот список станет вашей отправной точкой для дальнейшего развития.

До какой степени вы хотите преуспеть?

При выборе кандидатов на повышение обычно учитываются знания, умения и желание работника развиваться. Прежде чем претендовать на повышение, задайте себе несколько важных вопросов.

Сколько времени и усилий вы готовы инвестировать в достижение повышения? Каких результатов вы хотите достичь в рамках этой компании? Насколько сильно вы желаете продолжать работу именно здесь? Удовлетворяют ли вас задачи, которые предстоит выполнять на новой должности?

Будьте искренни с собой, чем четче будет ваше видение собственных стремлений, тем меньше будет разочарований в будущем.

Как проявить себя?

Если после внимательного анализа вы пришли к выводу, что желаете продолжить свою карьеру в той же компании, но на более высокой должности, тогда пора активно привлекать к себе внимание руководства.

Способы эффективной самопрезентации:

  • Активно проявляйте инициативу на рабочем месте. Предлагайте новаторские идеи для улучшения процессов. Показывайте свою заинтересованность в приобретении новых знаний и навыков. Идеальным вариантом будет, если вы повысите свою квалификацию или освоите новые знания, которые принесут пользу в вашей профессиональной деятельности.
  • Стройте и поддерживайте хорошие отношения с коллегами, если это требуется. Демонстрируйте свой профессионализм во взаимодействии с клиентами.
  • Прилагайте усилия, чтобы выполнять свои рабочие задачи в установленные сроки. Не допускайте, чтобы вас перегружали ненужными обязанностями. Выполняйте свои обещания и заслуживайте доверие руководства.
  • Демонстрируйте высокое качество своей работы, стремитесь к безупречности во всем. Регулярно взаимодействуйте с руководством, чтобы они могли видеть ваш профессионализм и результаты деятельности.
  • Не стесняйтесь активно заявлять о своих достижениях, амбициях и желаниях.
logo