Ян Стреляу

Пройти тест
Ян Стреляу
08.10.2018

Ян Стреляу, выдающийся современный польский ученый в области психологии, занимался дифференциальной психологией и ее многочисленными аспектами. Его значительный вклад касается как личностной, так и социальной психологии. Он также известен как автор уникального опросника, исследующего особенности нервной системы.

Образование и профессиональный путь

Ян Стреляу родился в 1931 году в польском городе Гданьск. В 1958 году он успешно завершил обучение в Варшавском университете, получив степень магистра, а затем в 1963 году защитил докторскую диссертацию. В последующие годы он продолжил свою научную и преподавательскую деятельность в этом же вузе, начав карьеру с должности ассистента-профессора и в итоге достигнув высокого статуса старшего профессора и декана факультета психологии к 1983 году.

Кроме того, Ян Стреляу принимал активное участие в работе Польской психологической ассоциации в качестве ее первого секретаря, был удостоен звания заслуженного доктора Варшавского университета и занимал пост президента Комитета психологических наук при Польской академии наук.

Научные исследования и достижения

Исследовательская деятельность Яна Стреляу в основном связана с применением и развитием теорий Ивана Петровича Павлова о типологии нервной системы, ее регулирующих функциях и реакциях на разнообразные внешние стимулы.

Психолог акцентировал внимание на изучении темперамента генетической основы личности как результат взаимодействия с внешней средой, подчеркивая важность связи и баланса между этими элементами. В его ранних работах было показано, что характеристики нервной системы определяются свойствами стимулов, действующих на нее, включая уровни возбуждения и торможения, а также способности к подвижности и регуляции нервных процессов. Это позволило ему разработать «классификацию темпераментов», опираясь на теоретические основы Павлова. Он предложил новый взгляд на связь свойств нервной системы с личностными характеристиками. Его классификация, переведенная на множество языков, пользовалась значительной популярностью.

В результате глубоких исследований и экспериментов была разработана методика «Опросник Стреляу», основанная не только на теории Павлова, но и на собственных наработках ученого в области регулятивной теории темперамента. Суть методики сводится к определению темперамента как совокупности стабильных характеристик, обусловленных ключевыми механизмами организма: центральной и автономной нервной системой, а также эндокринными процессами.

Ян Стреляу

Структура и содержание опросника Стреляу

В итоге опросник включает семь ключевых параметров темперамента, из которых три относятся к временным характеристикам, три – к энергетическим, а седьмой параметр – реактивность, основанна на эмоциональной составляющей. С течением времени структура опросника претерпела изменения, и на данный момент он состоит из шести параметров, представленных в виде 134 вопросов, на которые предлагается ответить одним из трех вариантов: «да», «нет» или «затрудняюсь ответить».

Пройдя опросник онлайн, вы получите возможность определить особенности вашей нервной системы, оценить воздействие внешних раздражителей и глубже понять свои индивидуальные особенности, используя наш аналог теста Стреляу, который включает 63 вопроса.

logo