К чему приводят подавленные эмоции?

Пройти тест
К чему приводят подавленные эмоции?
05.03.2021

С раннего детства нас обучают контролировать свои чувства, учат, что эмоции нужно выражать в соответствующих условиях и моментах. Многие из нас помнят детские наставления вроде: «Зачем кричишь, как на улице?» или «Хватит плакать, ты уже взрослый».

Подобным образом, нас учили ограничивать проявление не только положительных, но и отрицательных эмоций: запрещалось кусаться, драться, толкаться. В то же время, важно было научиться защищать себя. Так, родители стремятся подавлять эмоциональные проявления своих детей, но важно осознавать, что подавленные эмоции могут стать причиной серьезных психологических и физических проблем.

Каковы механизмы сдерживания эмоций?

Для подавления эмоций человек должен приложить значительные усилия. Этот процесс осуществляется за счет мышечных блоков в теле. Если человек регулярно сдерживает определенную эмоцию, формируется мышечный блок, который со временем может привести к болям в мышцах, спазмам и дисфункции определенных органов.

Снаружи такие люди кажутся спокойными и невозмутимыми, однако внутри их может терзать шторм не выраженных эмоций. Они опасаются потери своей репутации и статуса, из-за чего стараются скрыть свои истинные чувства, тратя на это массу энергии и постоянно находясь в состоянии стресса. Это приводит к ослаблению иммунитета и различным заболеваниям.

Отрицательные аспекты подавления эмоций

Ограничение в выражении эмоций порождает множество проблем:

  • возникновение неврозов и комплексов;
  • появление ощущения, что жизнь проходит мимо, создавая впечатление отсутствия контроля над собственной судьбой;
  • в сложных ситуациях люди склонны оправдывать себя, ищут виновных;
  • принятие решений не по желанию, а из-за чувства долга;
  • невозможность выражать истинные эмоции, приводит к эмоциональному холоду;
  • чрезмерная обидчивость и злопамятность.

Как не выраженные эмоции отражаются на физическом уровне?

Многие из нас сталкивались или замечали у других ситуации, когда, например, сильная боль в спине не поддается обычному лечению, предписанному при диагнозе остеохондроз. И вдруг, боль исчезает сама по себе. Это яркий пример влияния не выраженных эмоций на наше физическое состояние.

Эмоциональная карта нашего тела

Многочисленные исследования показали, что наши эмоции напрямую влияют на физическое здоровье. Психотерапевт А. Лоуэн в своей работе детально описывает воздействие каждой эмоции на различные части тела.

Вот перечень некоторых негативных эмоций и их влияние на здоровье, если их не выразить своевременно:

Гнев - увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Хроническое беспокойство - негативно воздействует на селезенку и ослабляет желудок.

Горе, тоска - вызывают проблемы с дыхательной системой.

Стресс - приводит к разнообразным заболеваниям, включая астму, язвы, проблемы с ЖКТ, сердечно-сосудистые болезни, нарушения в работе репродуктивной системы.

Одиночество - снижает иммунитет и способствует развитию сердечных заболеваний.

Страх - изнашивает почки и надпочечники.

Зависть и ревность - отражаются на работе мозга, сердца и желчного пузыря.

Тревога - вызывает расстройства ЖКТ.

Если вы испытываете боли в определенной области тела, а медицинские анализы показывают норму, возможно, стоит обратиться к психотерапевту или попробовать самостоятельно разгрузиться от не выраженных эмоций.

logo