Как расположить к себе любого человека?

Пройти тест
Как расположить к себе любого человека?
30.04.2021

Умение устанавливать контакт и общаться с разными людьми играет решающую роль в достижении успеха и формировании положительных межличностных отношений. Эффективное взаимодействие открывает двери к новым возможностям, будь то на работе, в личной жизни, или при расширении социального круга. Овладение искусством коммуникации позволяет не только успешно передавать свои мысли и идеи, но и понимать потребности и желания окружающих, что является основой для построения крепких и доверительных отношений.

Улыбка

Искренняя улыбка способна мгновенно сообщить вашему собеседнику о том, что его присутствие вас радует и вы к нему относитесь с добротой. Такой жест значительно укрепляет доверие и помогает снизить обоюдное напряжение. По этой причине, улыбка является неотъемлемым и важным элементом в процессе самопрезентации.

Имя собеседника

Люди испытывают особое удовольствие, когда их называют по имени, ведь это делает общение гораздо приятнее, чем безличное «ты» или официальное «вы». Узнайте имя вашего собеседника и умело используйте его в беседе минимум три раза. Это не только усилит чувство доверия, но и сделает вашего собеседника более внимательным.

Активное слушание

Проявляйте искренний интерес к словам собеседника, задавайте вопросы для уточнения и отражайте его мысли, подтверждая их кивками головы и замечая ключевые моменты. Никогда не перебивайте его, если не уверены, что он завершил свою мысль, в таком случае лучше переспросить. Ваше внимание и любопытство к его словам будут восприняты как большое преимущество.

Четкая речь

Вспомните моменты, когда учителя или преподаватели проводили уроки или лекции так, что слушатели ничего не понимали и не запоминали. Это происходило из-за того, что они говорили слишком тихо, скучно и без энтузиазма. Были ли такие преподаватели для вас интересными? Вероятно, нет. Чтобы избежать подобной ситуации, ваша речь должна быть ясной, достаточно громкой и понятной для собеседника.

Комплименты

Не стесняйтесь высказывать комплименты, если заметили у собеседника какое-либо достойное качество или интересную мысль. Подходящие и уместные комплименты могут значительно приблизить вас к людям. Включите этот элемент в ваш диалог, чтобы укрепить отношения с собеседником.

Общий язык

Найдите общий язык с вашим собеседником, это создаст атмосферу взаимопонимания. Если ваш оппонент использует в разговоре специализированные термины, постарайтесь адаптировать их и в своей речи для лучшего взаимопонимания. В то же время, если речь собеседника проста, избегайте усложнений, чтобы общение было максимально комфортным для обеих сторон.

Спокойствие

Стресс и суета могут сбить с толку и привести к потере важной информации. Люди, которые сохраняют спокойствие в любой ситуации, выглядят более уверенно, могут с легкостью собраться с мыслями и контролировать свои эмоции. Это позволяет совершать меньше ошибок и не выглядеть неуклюжим.

Шутки

Уместные шутки могут разрядить напряженную обстановку, сделать ее более расслабленной и вызвать положительные эмоции у окружающих. Люди, которые умеют вовремя и интересно шутить, ценятся особенно высоко. Шутка во время публичного выступления, например, может сгладить неудачный момент, оставив после себя лишь положительные впечатления.

Завершение разговора

Так же, как важно хорошо начать встречу, так же критично и правильно ее закончить. В конце общения можно подытожить основные моменты встречи, задать оставшиеся вопросы или прояснить некоторые детали. Это время для того, чтобы прийти к общему знаменателю, обменяться контактами и пожелать друг другу успехов или выразить благодарность за продуктивное общение.

logo