Карл Леонгард

Пройти тест
Карл Леонгард
20.08.2018

Выдающийся немецкий психолог, внес значительный вклад в развитие изучения шизофрении, неврозов и других психологических патологий. Его фундаментальные исследования сыграли ключевую роль в эволюции взглядов на психиатрию, не только в Германии, но и за ее пределами. Карл Леонгард активно сотрудничал с учеными из СССР, обладал глубокими знаниями отечественной профессиональной литературы и регулярно публиковал свои научные работы на русском языке, демонстрируя свою открытость к международному научному диалогу.

Биография

Карл Леонгард родился в 1904 году в Баварии, в семье с глубокими религиозными корнями – его отец был евангельским священником. Вплоть до 19-летнего возраста Карл мечтал о карьере юриста, обучаясь в гимназии с гуманитарным профилем. Однако в конечном итоге его жизненный путь претерпел кардинальные изменения – он переориентировался на медицину. По окончании университета Леонгард определил свое призвание в области психиатрии и посвятил этому направлению всю свою жизнь.

Уже в 28 лет, через год после начала практики, Леонгард занял пост главного врача в психиатрической больницы. В 1937 году он защитил степень доктора наук, что открыло ему двери к академической и преподавательской деятельности, начавшейся в 1944 году. Следующие годы ознаменовались сменой нескольких университетов, где он делился своими знаниями, пока в 1957 году не присоединился к команде знаменитой клиники «Шарите», связав с ней значительную часть своей карьеры.

Интенсивно изучая шизофрению, ее классификацию и клинические аспекты, включая диагностику в детском возрасте, Леонгард внес значительный вклад в понимание этого заболевания. Он также проводил исследования в области поведенческой терапии, психозов и психопатологии человеческого поведения, оставив после себя многочисленные публикации по этим темам.

Поддерживая тесные контакты с коллегами из СССР, Леонгард регулярно участвовал в конференциях по психиатрии и часто ссылался на работы известных русских психологов и ученых в своих трудах, демонстрируя глубокое уважение к их достижениям.

Несмотря на широкое признание в мировом научном сообществе и вхождение в состав Всесоюзного научного общества невропатологов и психиатров, многие идеи Леонгарда встречались с непониманием и критикой со стороны современников, что, однако, не останавливало его на пути к новым открытиям.

Карл Леонгард

Акцентуированная личность

Глубокое изучение акцентуации характера привело к созданию обширной двухтомной монографии «Акцентуированные личности». В этом труде Леонгард впервые представил концепцию «акцентуированной личности», под которой понимается выраженное, иногда граничащее с нормой, свойство характера или личности. Первый том посвящен тщательному анализу и описанию данного явления, в то время как второй том дополняется «живыми» примерами из классической литературы, включая произведения Толстого, Гоголя, Шекспира, Бальзака и многих других.

Леонгард разделял акцентуации на 10 основных типов, дифференцируя их в зависимости от природы происхождения – приобретенных или врожденных.

Зависящие от характера (приобретенные)

Демонстративный

Этот тип людей стремится привлечь к себе внимание, любит находиться в эпицентре событий, часто делится личными переживаниями и достижениями, не скрывая своего хвастовства.

Застревающий

Отличительная черта таких личностей – длительное запоминание обид, которые «застревают» в их памяти, вызывая желание мести и многократное переживание ситуаций конфликта.

Педантичный

Осторожные и нерешительные, такие люди избегают изменений, предпочитая стабильность и порядок, требуя того же от окружающих.

Возбудимый

Основная черта – импульсивность и нетерпение. У возбудимых личностей рациональное мышление часто уступает место неконтролируемым порывам и желаниям.

Зависящие от темперамента (врожденные)

Гипертимический

Энергичные и оптимистичные, такие люди наслаждаются жизнью и общением. Они легко преодолевают трудности, сохраняя при этом позитивный настрой.

Дистимический

Являются полными противоположностями гипертимическому типу, склонны видеть мир в темных тонах. Ожидают что их обманут, поэтому не доверяют окружающим, проявляя серьезность и пассивность.

Экзальтированный

Чрезвычайно впечатлительные, переживают эмоции в крайности – от взрывов радости до глубоких переживаний печали.

Тревожный

Характеризуются неуверенностью и склонностью к преувеличению малейших проблем, что приводит к излишней замкнутости и стеснительности.

Циклотимический

Этот тип личности испытывает чередование периодов эмоционального подъема и спада, демонстрируя волнения и эмоциональные колебания.

Эмотивный

Отзывчивые и чуткие люди, способные глубоко сопереживать чужую боль, испытывая эмоции на очень глубоком уровне.

Тестирование

На нашем сайте доступен аналог «Опросника Шмишека», основанный на наследии Карла Леонгарда. Оригинальный опросник, разработанный Гансом Шмишеком в 1970 году, включает 88 вопросов, требующих интуитивного ответа «да» или «нет». Наша адаптация теста состоит из 60 вопросов и предлагает выбор из пяти вариантов ответа, что позволяет более точно оценить наличие или тенденцию к акцентуации характера. Определите наличие акцентуации характера или тенденцию к ее проявлению, пройдя онлайн-тест на нашем сайте.

logo