Одиночество в браке

Пройти тест
Одиночество в браке
13.10.2022

Брак часто рассматривается как панацея от одиночества, особенно на закате жизни. Эта устоявшаяся идея подпитывается культурными и социальными убеждениями, заставляя многих задуматься о вступлении в супружеские отношения как о стратегии противодействия одиночеству. Однако, вопрос о том, способен ли брак действительно исцелить от чувства изоляции и пустоты, остается открытым.

В этой статье мы предлагаем взглянуть на брак с другой стороны, исследуя, как и почему супружеские отношения могут не всегда быть ответом на проблему одиночества. А также рассмотрим, какие факторы способствуют возникновению этого чувства даже в прочных брачных союзах.

Причины возникновения чувства одиночества в браке

Различие в жизненном ритме

Разница в рабочих графиках может серьезно ограничить возможности для совместного досуга. В результате супруги могут жить под одной крышей, однако вести раздельный образ жизни. Это также касается различий в установках на досуг, распределении ресурсов, увлечениях и так далее.

Отсутствие эмоциональной поддержки

Каждый из нас переживает моменты неудач. В такие времена особенно хочется, чтобы кто-то близкий нас выслушал, поддержал и помог поднять настроение. Отсутствие такой поддержки со стороны супруга или супруги может увеличивать эмоциональное расстояние между партнерами, приводя к ощущению одиночества. Примеров таких ситуаций множество: недостаток заботы во время болезни, отсутствие поддержки в стрессовых моментах или игнорирование успехов партнера.

Недостаток внимания

Прежде всего, это касается отсутствия интимной близости, которая, будучи редкой, может вызывать чувство одиночества у партнеров. К другим признакам отсутствия внимания можно отнести недостаток проявлений любви, таких как поцелуи, объятия, и общее времяпровождение. Хотя это и может показаться незначительным, именно такие мелочи поддерживают романтику и предотвращают чувство одиночества между партнерами.

Старые обиды

Невыраженные конфликты, обиды и претензии могут стать еще одной причиной чувства одиночества в браке. В таких случаях супруги часто действуют каждый в своих интересах, пытаясь доказать свою правоту, что только усугубляет отдаленность между ними.

Временные трудности

Жизненные этапы, такие как переезд, смена работы, рождение ребенка, ремонт или другие сложные моменты, могут внести серьезные изменения в привычный уклад жизни семьи. Такие испытания могут либо укрепить отношения, либо, напротив, разрушить их. Важно, смогут ли супруги сохранить общие интересы и адаптироваться к новым условиям жизни, что напрямую зависит от их собственных усилий.

Как определить, чувствую ли я себя одиноким(ой) в браке?

Фантазии о жизни без супруга(и)

Частые размышления о том, как бы складывалась ваша жизнь без вашего супруга или супруги, являются надежным признаком ощущения одиночества. Хотя подобные мысли могут возникать время от времени у многих, особенно в периоды конфликтов или уныния, постоянные фантазии на эту тему говорят о глубоком недовольстве существующими отношениями.

Желание проводить время раздельно

Если вам комфортнее находиться вдали от супруга или супруги, не имея общих друзей, увлечений или совместных дел. Вы предпочитаете отдыхать раздельно, самостоятельно решая личные вопросы и не делясь новостями, это может свидетельствовать о вашем одиночестве в браке.

Отсутствие взаимопонимания

Трудности в поиске общего языка с партнером, когда каждая попытка обсудить что-то превращается в конфликт из-за неготовности слушать друг друга. Такие ситуации могут привести к накоплению отрицательных эмоций и утрате интереса к поиску компромиссов.

Игнорирование чувств и потребностей друг друга

Ощущение безразличия и отдаленности со стороны партнера, особенно когда вам необходимо его внимание, может вызывать тревогу, панику и раздражение. Аналогично, если брак не удовлетворяет потребности одного из партнеров, он может начать искать альтернативные способы их удовлетворения.

Что говорят научные исследования?

Исследование, проведенное Pew Research Center, показало, что около 30% людей испытывают чувство одиночества в браке. Интересно, что чувство одиночества тесно связано с общественной активностью человека, его удовлетворенностью собственной жизнью, социальными связями и финансовым положением. Это подчеркивает, что гармоничные и удовлетворительные семейные отношения играют ключевую роль в обеспечении счастливой и полноценной жизни.

logo